LSN Messenger
Сысерть, 13.03.2026, 13:32

Как рассчитать госпошлину для иска о перерасчете пенсии?

Вопрос №24928994 из г. Екатеринбург
опубликован 13.03.2026, 13:32
Я подала иск на ПФ о перерасчете пенсии. За 2000-2001 год. Вот уже было 2 заседания и каждый раз разные вводные вот сегодня опять не так написан иск с расчётом надо как то по другому и просят уплатить госпошлину от суммы которую я запросила у ПФ. Как мне её самой расчитать
Лучший ответ
Рекомендуется

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям , обзором практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)", установлено, что для пенсионных споров, при разрешении которых с учетом предъявленных пенсионером требований к пенсионному органу о защите нарушенных пенсионных прав подлежат применению нормы подп. 5 п. 2 ст. 333.36 НК РФ об освобождении истцов-пенсионеров от оплаты государственной пошлины вне зависимости от результатов рассмотрения дела. Если суд настаивает на оплате пошлины, подайте ходатайство об отсрочке до вынесения решения.

13.03.2026, 14:17
Оценка автора вопроса:

На сайте суда есть калькулятор госпошлины, ну или в поисковике в интернете они также имеются

13.03.2026, 13:33
Оценка автора вопроса:

Вы освобождены от оплаты госпошлины ст 333.36 НК РФ.

13.03.2026, 13:34

А так смотрите статью 333.19 Налогового Кодекса РФ

13.03.2026, 13:34

Татьяна Аркадьевна, рассчитывайте при помощи калькулятора на сайте суда

13.03.2026, 13:35

rilsk1.krs.msudrf.ru

вот пример- заходите на сайт, где рассматривается иск и смотрите там калькулятор госпошлины. ссылку прикрепила

13.03.2026, 13:37

Госпошлина рассчитывается от суммы иска по имущественным требованиям к ПФ.

13.03.2026, 13:43

Вы освобождены от оплаты госпошлины

13.03.2026, 23:04