Кому можно "предъявить счёт" на осуществленный ремонт в комм. Квартире?
Здравствуйте!
Включить обозначенные Вами траты на ремонт квартиры в контррасчет по долгам за ЖКУ перед управляющей компанией нельзя.
Чтобы сделать взаимозачет, требования должны быть встречными и однородными. У Вас же в ситуации действуют два совершенно разных юридических лица с разными зонами ответственности: это УК, который требует плату за предоставленные коммунальные ресурсы и содержание общего имущества всего многоквартирного дома, а также Администрация, которая является вторым сособственником вашей коммунальной квартиры, и она несет бремя содержания общего имущества внутри коммунальной квартиры (кухня, коридор, санузел) пропорционально своей доле (ст. 41, 43 Жилищного кодекса РФ и ст. 249 Гражданского кодекса РФ).
Тот факт, что УК учреждена городом, юридически не делает ее ответственной за ремонт внутри квартиры. Это обычный исполнитель услуг. Поэтому требовать с УК компенсацию за ремонт коридора или кухни в коммуналке нельзя. Это ненадлежащий ответчик по данному вопросу.
В текущем процессе нужно сосредоточиться исключительно на том, чтобы разбить их цифры по ЖКУ. Ваш контррасчет должен состоять из следующих пунктов:
- Срок исковой давности. Обязательно письменно заявите в суде о применении СИД. УК имеет право взыскать долг только за последние 3 годадо даты подачи иска. Все, что старше сгорает.
- Некачественные услуги. Если в периоды, за которые УК требует долг, услуги не оказывались или оказывались плохо и есть акты , жалобы в инспекцию жилищную или прокуратуру , то можете требовать пер5ерасчет.
Если вам начисляли плату за прописанных, но фактически не проживавших людей, либо если плата начисляется с квадратного метра (в СПб это часто так), проверьте правильность площади. Если УК начисляет весь долг квартиры на вас (солидарно), вы должны указать, что вы отвечаете только за свою долю и свои коммунальные ресурсы.
Ваши траты на ремонт в 2024 году не сгорают. Но чтоб их вернуть, нужно подавать отдельный, самостоятельный иск к администрации района Как собственнику комнат. Это должен быть иск о взыскании
неосновательного обогащения в виде расходов на ремонт общего имущества в коммунальной квартире пропорционально доле города. Основание: Статьи 210, 249 ГК РФ и статьи 41, 43 ЖК РФ. Сособственники обязаны соразмерно своей доле участвовать в издержках по содержанию и сохранению общего имущества.
Обращаю Ваше внимание, что суды очень неохотно взыскивают деньги за ремонт с Администрации, если ремонт был сделан без предварительного согласования с ней. Судья может сказать, что ремонт делали сами, в смету администрация не утверждала. Поэтому надо будет доказывать, что квартира находилась в аварийном/антисанитарном состоянии, угрожающем здоровью и безопасности (здесь вам помогут фото до ремонта, ваши старые жалобы, решение суда об определении порядка пользования). Ремонт был не вашей прихотью, а необходимостью для сохранения имущества.
Такое надо будет доказывать, что пытались привлечь Администрацию к ремонту .
Касательно нанимателей. Капитальный ремонт и ответственность за само помещение несет собственник (Администрация). Однако по ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (текущие ЖКУ) несет наниматель (тот, кто там жил по договору соцнайма) с момента заключения такого договора. Поэтому, если иск от УК касается текущей воды, света и отопления по комнатам Администрации, то иск действительно должен быть к официальным нанимателям (если у них был договор). Если там жили нелегалы-алкоголики без договоров, тогда платить должен собственник - ф Администрация
Буду рад, если смог помочь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В вашей ситуации можно рассмотреть возможность предъявления требований о возмещении расходов на ремонт к сособственнику — Санкт-Петербургу (в лице районной администрации), так как оба участника долевой собственности несут бремя содержания общего имущества коммунальной квартиры пропорционально своим долям. Однако успех такого требования будет зависеть от ряда факторов, включая доказательства вины сособственника, причинно-следственную связь между его действиями (бездействием) и необходимостью проведения ремонта, а также соблюдение процедуры предъявления требований.
Правовые основания
Согласно ст. 43 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. Доля каждого собственника в несении таких расходов определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.
Ст. 259.4 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) устанавливает, что собственник недвижимой вещи, в результате действий или бездействия которого возникают дополнительные расходы и издержки по содержанию и сохранению общего имущества, обязан их покрывать.
Ч. 1 ст. 42 ЖК РФ определяет, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты пропорциональна размеру общей площади этой комнаты.
Кому можно предъявить требования
Требования можно предъявить к сособственнику — Санкт-Петербургу (в лице районной администрации), так как он, как и вы, является участником долевой собственности на коммунальную квартиру и обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества.
Условия для удовлетворения требований
Для успешного взыскания расходов на ремонт необходимо доказать:
Вину сособственника или его представителей. В вашем случае это может быть бездействие районной администрации, которая не приняла меры по устранению нарушений после вашей жалобы. Подложный акт, составленный сотрудниками УК ЖКС-3, может рассматриваться как доказательство недобросовестных действий, если удастся установить их причастность к администрации.Причинно-следственную связь между бездействием сособственника и необходимостью проведения ремонта. Нужно доказать, что ухудшение состояния квартиры произошло из-за бездействия администрации, что привело к антисанитарному состоянию и необходимости ремонта.Факт проведения ремонта и размер расходов. Необходимо документально подтвердить затраты на ремонт (чеки, договоры с подрядчиками, акты выполненных работ и т. д.).Роль управляющей компании (УК ЖКС-3)
УК ЖКС-3, даже если она была привлечена администрацией, не является собственником квартиры и, следовательно, не несёт прямой ответственности за содержание общего имущества как сособственник. Однако если удастся доказать, что её действия (или бездействие по составлению поддельного акта) были совершены по поручению администрации и привели к дополнительным расходам, возможно рассмотреть вопрос о привлечении администрации как заказчика услуг к ответственности.
Возможность включения расходов в контррасчёт по иску УК ЖКС-3
В рамках спора о задолженности за ЖКУ вы можете заявить встречное требование о возмещении расходов на ремонт, если у вас есть основания, указанные выше. Однако суд рассмотрит это требование отдельно, оценивая его обоснованность и соответствие доказательствам.
РекомендацииСобрать доказательства:копии жалоб в администрацию и ответы на них;поддельный акт и доказательства его фальсификации (если есть);документы, подтверждающие расходы на ремонт;экспертное заключение, подтверждающее необходимость ремонта и связь с бездействием сособственника.Обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, для оценки перспектив дела и составления искового заявления.Подать иск в суд с требованием о взыскании расходов на ремонт с сособственника. В иске необходимо чётко изложить обстоятельства дела, сослаться на нормы ЖК РФ и ГК РФ, а также приложить собранные доказательства.
Успех дела будет зависеть от качества доказательств и способности доказать причинно-следственную связь между бездействием сособственника и необходимостью проведения ремонта.
Да, у вас есть законные основания для контррасчёта расходов на ремонт в рамках спора по задолженности за ЖКУ.
Расходы на приведение квартиры в порядок могут быть признаны необходимыми для поддержания общего имущества, за которое несут ответственность сособственники по ст. 246 и 247 ГК РФ.
Сособственники обязаны участвовать в содержании и сохранении имущества пропорционально долям (ст. 249 ГК РФ).
Районная администрация СПб как сособственник несёт равную ответственность, а наниматели в "МОП" не освобождают её от этого — суды ранее ошибочно приравнивали их к сособственникам, игнорируя ГК.
Ваши траты на ремонт (антисанитария, вызванная бездействием УК и подложным актом) можно взыскать как убытки, причинённые бездействием соуправляющей организации (ст. 15, 1064 ГК РФ; Постановление Пленума ВС РФ № 10/22 от 29.04.2010).
Доказательства и процедура
Соберите чеки, договоры с мастерами, фото/видео "до" и "после" ремонта, решение суда 2024 г. о порядке пользования.
Представьте ходатайство о зачёте встречного требования (ст. 410 ГК РФ) — это остановит взыскание с вас.
Если судья под следствием, заявите отвод (ст. 16, 21 ГПК РФ).
Обратитесь в вышестоящую инстанцию или прокуратуру за проверкой подложного акта (ст. 7.22 КоАП РФ).
Здравствуйте!
Как гласит статья 138 ГПК РФ Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
В соответствии с частью 3 статьи 30 ЖК РФ 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Следовательно Вы вправе направить исковое заявление о взыскание стоимости произведенного Вами ремонта общего имущества пропорционально доли. Но это будет отдельное производство.
Также подавайте административное исковое заявление об оспаривании действий жилищной инспекции. Правда, надо будет ходатайствовать о восстановлении срока и иметь доказательства.
Доброго дня, Инга!
Есть ли какие-то законные основания включить мои траты на ремонт в контррасчет?
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги (взносы на капремонт, содержание, отопление и т.д.) и расходы на восстановительный ремонт квартиры — это разные виды обязательств. Поэтому, отразить траты на ремонт в контррасчете не получится.
Плата за ЖКУ — это обязательные ежемесячные платежи, которые начисляются всем собственникам независимо от факта проживания (ст. 153, 155 ЖК РФ). УК взыскивает именно их.
Ваши траты на ремонт — это, по сути, ваши убытки, понесенные из-за ненадлежащего содержания общего имущества и бездействия второго сособственника которая должна была следить за состоянием квартиры.
Ко второму сособстувеннику по затратам на ремонт вы можете предъявить требования либо в досудебном либо в судебном порядке. На основании следующих норм права:
Обязанность сособственников нести бремя содержания (ст. 249 ГК РФ)
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по содержанию и сохранению общего имущества . Город (СПб), как собственник доли, обязан был участвовать в содержании квартиры. Его бездействие привело к разрушению имущества.
Ответственность за ущерб, причиненный общему имуществу (ст. 15, 1064 ГК РФ)
Если один из сособственников (или лиц, которых он пустил) своими действиями (или бездействием) привел имущество в негодность, другой сособственник вправе требовать возмещения убытков.
Вам понадобятся все доказательства: фотографии состояния квартиры "до" ремонта, жалобы в администрацию, информация о подложном акте (даже если это ваши пояснения), решение суда об определении порядка пользования (оно подтверждает, что там были посторонние). Также обязательно ходатайствуйте об истребовании из другого дела материалов о бездействии администрации.