Симферополь, 13.03.2026, 15:11

Правомерно ли учли доход дочери при отказе в пособии?

Вопрос №24929102 из г. Симферополь
опубликован 13.03.2026, 15:11
Добрый день. Подала на продление единого пособия на младшего ребёнка, старшей исполнилось 17 в феврале. Пришёл отказ, причина превышение доходов, дочка на практике от колледжа получала зарплату, её доходы учли, насколько это правомерно
Лучший ответ
Рекомендуется

Учет дохода дочери абсолютно правомерен.

13.03.2026, 15:27
Оценка автора вопроса:

Конечно да

13.03.2026, 15:13

Так по правилам получения пособия доходы детей только с 18 учитывают

13.03.2026, 15:15

Правила говорят об обратном.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2025)

45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным.

13.03.2026, 15:31

Как выплачивается ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка лицу, имеющему ребенка в возрасте до 17 лет

Чтобы у лица, имеющего ребенка в возрасте до 17 лет, возникло право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, оно должно быть гражданином РФ и постоянно проживать на территории РФ. Кроме того, должны выполняться следующие условия (ст. 9 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, п. п. 2, 3 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка):

• среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, установленный на дату обращения за назначением пособия. Если ежемесячное пособие уже назначено и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), при назначении пособия на последующего ребенка это правило не применяется. Для этого обратиться за назначением пособия нужно не позднее шести месяцев со дня рождения такого ребенка.

При определении права на ежемесячное пособие учитываются также имущественное положение заявителя и членов его семьи и причины отсутствия доходов (ч. 5 ст. 9 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей).

13.03.2026, 15:17

Да, правомерно, она член вашей семьи, поэтому и учли ее доход.

13.03.2026, 15:37

Правомерно учли доход дочери при отказе в пособии вполне

13.03.2026, 22:56