Имеют право ТНС энерго начислять пени, если я оплатил квитанцию не до 15 числа, а 25 го этого же месяца?
Вождение в нетрезвом виде в России влечёт серьёзную ответственность по Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ) и Уголовному кодексу (УК РФ). Согласно статье 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством в состоянии опьянения впервые наказывается административным штрафом в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Передача управления лицу в состоянии опьянения влечёт аналогичное наказание. Отказ от медицинского освидетельствования приравнивается к признанию состояния опьянения и влечёт те же последствия. Повторное совершение такого административного правонарушения в течение года (или управление в состоянии опьянения без прав, уже лишённым за это) квалифицируется по статье 264.1 УК РФ как уголовное преступление. Это наказывается штрафом от 200 000 до 300 000 рублей (или в размере дохода осужденного за 1-2 года), либо обязательными работами до 480 часов, либо принудительными работами до 2 лет, либо лишением свободы до 2 лет. Если действия водителя в состоянии опьянения повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, наступает ответственность по частям 2-6 статьи 264 УК РФ, предусматривающей лишение свободы на длительные сроки (до 9 лет с лишением права занимать определённые должности). Законодательство не предусматривает смягчающих обстоятельств для состояния опьянения, и суды применяют санкции строго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
да, просрочка составляет 10 дней, пени идут
ч. 14 ст. 155 ЖК РФ и п. 159 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Пени за несвоевременную оплату электроэнергии в России начисляются с 31-го дня после срока оплаты. Отсчёт начинается со дня, следующего за установленным сроком оплаты.
Ответ отключен модератором