Являюсь ли я репатриантом с двойным гражданством РФ и Туркменистана?
На основании действующего российского законодательства (Указ Президента РФ №872 от 22.11.2023), статус репатрианта присваивается только при соответствии одному из критериев: гражданство РФ с постоянным проживанием за рубежом по состоянию на 24 февраля 2022 года, добровольный выход из гражданства РФ в прошлом, рождение или постоянное проживание на территории РСФСР с гражданством СССР, либо наличие прямых восходящих родственников, родившихся или проживавших на территориях Российской империи/СССР/РСФСР в современных границах РФ.
В вашей ситуации (рождение в Туркменистане в 1978 году, получение гражданства РФ в 1994 году, наличие двойного гражданства) автоматического основания для признания вас репатриантом не возникает, поскольку вы не родились на территории РСФСР, не отказывались от гражданства РФ и, исходя из изложенного, не указали на наличие прямых восходящих родственников, подпадающих под критерии программы.
Однако, если вы постоянно проживали за пределами РФ по состоянию на 24 февраля 2022 года, вы можете претендовать на статус репатрианта как гражданин РФ, проживающий за рубежом, при условии подачи заявления в консульское учреждение РФ за границей и участия в Государственной программе переселения.
Относительно двойного гражданства: соглашение между РФ и Туркменистаном о двойном гражданстве не действует с 2015 года, Туркменистан, как правило, не признаёт второе гражданство, что может создавать правовые риски при въезде в Туркменистан и использовании паспортов.
Вы можете обратиться в консульский отдел Посольства РФ в Германии или в миграционное подразделение МВД РФ для индивидуального анализа ваших документов и подтверждения возможности получения статуса репатрианта, а также уточнить актуальные требования к пакету документов для участия в программе переселения.