Ростов-на-Дону, 13.03.2026, 16:17

Как составить иск о признании муниципальной квартиры собственностью без ордера?

Вопрос №24929157 из г. Донецк
опубликован 13.03.2026, 16:17
Нужно помочь составить иск на признание в суде муниципальной квартиры в собственность. Ордера на руках нет, в госархиве его не нашли. Прописаны в ней 3 человека 40 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не вижу оснований подавать иск о признании собственностью. Без приватизации получить в собственность нет никаких оснований.

13.03.2026, 17:14

Да не в собственность, а что проживаю законно, мне нужно оформить договор социального найма

13.03.2026, 17:21

Понятно; иск о признании факта проживания на основании социального найма. Вам как помочь - составить иск или рассказать общие правила составления исков?

13.03.2026, 17:33

Нет. Я не могу оформить договор социального найма потому что у меня нет документов об обмене квартиры 40 лет назад и в архиве этот документ тоже не нашли

13.03.2026, 19:25

Так что Вам конкретно нужно в вопросе составления иска?

13.03.2026, 20:32

Так это еще и обмен....

13.03.2026, 20:38

"что проживаю законно, мне нужно оформить договор социального найма" - если вы ПРОПИСАНЫ - то вы УЖЕ проживаете там законно.

13.03.2026, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вадим, обращайтесь за помощью к любому выбранному на сайте юристу

13.03.2026, 16:18

Вам нужно подать документы в местную администрацию о передаче квартиры вам в собственность в порядке приватизации, получить отказ и в исковом порядке признать за собой право собственности в порядке приватизации.

13.03.2026, 16:36

Не могу. У меня нет ордера, чтобы приватизировать мне нужно сначала предоставить документы что я проживаю законно и составить договор социального найма.

13.03.2026, 17:04

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

13.03.2026, 16:19

Есть способ – установление факта, имеющего юридическое значения.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

13.03.2026, 16:20

Ни в коем случае не руководствуйтесь этим советом. В данном случае суд вернет заявление без рассмотрения по многим причинам. Главная из них - спор о праве с администрацией.

13.03.2026, 16:25

При составлении иска руководствуйтесь ст 131-132 ГПК РФ. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

13.03.2026, 16:23

Добрый день.

Тут дело на год как минимум.

Во-первых вам надо подать на российский соцнайм и получить отказ, который обжаловать в суде. Ответ с момента подачи вы получите через месяц. Суд это 4-6 месяцев.

Затем подписать договор соцнайма российского образца и подать заявление на приватизацию. Ответ вы получите через 2 месяца. Затем подписываете договор приватизации.

Но учтите, что это всё - не "день в день". То есть пока вам придет ответ, пока вы его получите, пока вы все подадите...

Кто будет приватизировать - один или все трое?

Больше информации в моей статье www.9111.ru

13.03.2026, 16:29

Отказ госархива есть на руках.

13.03.2026, 16:31

Иск заявляется к администрации о признании право пользования спорным жилым помещением , право на заключение договора социального найма на основании вселения в жилье и никем не оспоренное вне зависимости от отсутствия ордера в архиве

Для обращения в суд получите на письменное обращение к администрации письменный отказ в заключении с вами договора социального найма

13.03.2026, 19:49

Это не так просто...

Надо с другой стороны подходить

13.03.2026, 16:38

С какой?

13.03.2026, 17:17

Получать отказ на заключение соцнацма и его обжаловать, в процессе подтвердить (если получится) что вы там проживаете законно

13.03.2026, 17:42

А как получить этот отказ?

13.03.2026, 19:23

Написать заявление - "Прошу заключить со мной договор соцнайма"

Они, допустим, напишут: "Так, мол, и сяк - но заключить договор не можем".

Вот он и отказ.

С этим отказом идет в суд на ПОНУЖДЕНИЕ к заключению договора.

С доказательствами.

13.03.2026, 19:53

Все верно

13.03.2026, 20:36

Здравствуйте

В данном случае, вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения

13.03.2026, 16:40

Сначала следует подать документы в муниципальные органы на приватизацию квартиры, дождаться официального отказа и затем обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

За помощью в разработке иска можете обратиться к любому ответившему юристу.

13.03.2026, 16:44

Не фантазируйте. В собственности может быть только приватизированная на всех прописанных квартира. Подавайте заявление на приватизацию.

13.03.2026, 17:12
Оценка автора вопроса:

Чтобы приватизировать квартиру мне необходимо сперва оформить договор социального найма в исполкоме, а чтобы оформить договор социального найма нужен документ что я занимаю жилплощадь законно, по-моему он ордер называется или как-то по другому, так вот его как раз и нет и в архиве его не нашли.

13.03.2026, 17:20

Здравствуйте Вадим

Вам нужен иск к администрации о признании факта вселения в жилье и право на заключение с вами договора социального найма

Основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении

Для обращения в суд -прежде всего на ваше обращение в администрацию по заключению договора социального найма -получите отказ

13.03.2026, 19:37

Для подготовки искового заявления необходимо:

Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы (см. ст 56 ГПК РФ), сославшись в тексте на них там, где необходимо, сформулировать предмет иска и исковые требования.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.

Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.

Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.

Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.

В конце иска поставить дату и подпись.

Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.

Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.

Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

13.03.2026, 19:02

Никакой ордер вам не нужен - этот документ остался в далеком прошлом.

И даже тогда - в СССР - ордер не являлся документом на проживание. А лишь был "списком лиц, которым разрешено заселиться".

.....

Если вы прописаны в квартире - заключайте договор соцнайма. Если отказываются заключать договор - подавайте в суд на ПОНУЖДЕНИЕ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРА.

.....

Основанием для суда понудить "их" к заключению договора могут быть, в том числе - ваши квитанции на оплату жилого помещения.

13.03.2026, 19:49

3 человека прописаны 40 лет - неужели ни у одного нет договора соцнайма?

13.03.2026, 19:51

Нужно выбрать юриста и он вам поможет

13.03.2026, 20:53