Можно ли получить права категории B после комиссации по статье 17б?
Статья 17б Расписания болезней относится к невротическим, связанным со стрессом, и соматоформным расстройствам (тревожные расстройства, депрессивные эпизоды, ПТСР, панические атаки).
Само наличие статьи 17б в военном билете не является автоматическим запретом на получение водительских прав категории B.
Ключевой фактор - состоите ли вы на учёте в психоневрологическом диспансере (ПНД) на момент прохождения медицинской комиссии для прав.
При получении справки формы 003-В/у обязательно требуется заключение психиатра и нарколога. Если вы не состоите на учёте, справку должны выдать.
Однако врач-психиатр при медкомиссии может увидеть статью 17б в военном билете и направить на дополнительное обследование в ПНД для уточнения текущего состояния.
По некоторым данным, статья 17б не ограничивает категории A, B, C, но не рекомендуется для категорий D и E (пассажирские и грузовые перевозки).
В 2026 году действуют обновлённые ограничения - психические расстройства в активной фазе или при недостаточной ремиссии являются противопоказанием для вождения.
Перед обращением в автошколу получите справку у психиатра в ПНД о том, что вы не состоите на учёте, это упростит прохождение водительской медкомиссии.