Можно ли получить компенсацию за вывих челюсти в стоматологии?
Здравствуйте!
Если у Вас есть бумага, где написано, что вывих челюсти возник в результате неверных действий стоматологов, то да, можете. Если нет - обратитесь в Роспотребнадзор или в свою страховую компанию с заявлением о проведении качества медицинской помощи. Если установят нарушения - можете подать иск о компенсации морального вреда
Да, имеете право потребовать возмещение расходов на лечение, реабилитацию, утраченный заработок, убытки и компенсацию морального вреда.
Можете собрать письменные заключения, справки по ситуации, при наличии оснований можете подать претензию, при отказе удовлетворить, подаете иск в суд.
Да, затребовать компенсацию за вывих челюсти, произошедший в стоматологии, можно. Это считается причинением вреда здоровью в ходе оказания медицинской услуги. Вы имеете право на возмещение расходов на лечение, лекарства и морального вреда. Необходимо зафиксировать травму в травмпункте, получить документы из клиники и направить претензию руководству стоматологии.
Алгоритм действий для получения компенсации:
Зафиксируйте факт травмы: Немедленное обращение в травмпункт — ключевое доказательство. Убедитесь, что в справке указано время, диагноз и причина (вывих при лечении зуба).
Получите документы: Запросите в стоматологии копию вашей медицинской карты (выписку), где зафиксировано длительное вмешательство и возникшее осложнение.
Соберите доказательства: Сохраняйте чеки за все расходы на лечение травмы (рентген, услуги травматолога, лекарства, транспорт).
Направьте претензию: Напишите письменную претензию на имя главного врача клиники с требованием о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. В случае отказа — обращайтесь в суд.
Вывих часто случается из-за неосторожности, длительного открытия рта или патологий сустава, но ответственность за безопасность во время процедуры несет врач. Если вывих произошел, это указывает на несоблюдение норм безопасности, особенно если врачи не смогли вправить его на месте.
Да, Вы вправе требовать компенсацию морального вреда и материального ущерба.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.