Екатеринбург, 13.03.2026, 18:03

Что делать, если снег с соседской крыши повредил мою теплицу?

Вопрос №24929248 из г. Екатеринбург
опубликован 13.03.2026, 18:03
С соседского дома с крыши сошел снег. И раздавил теплицу на моей территории. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете требовать возмещения ущерба у соседа. ст 1064 ГК РФ

13.03.2026, 19:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь к участковому для фиксации повреждения теплицы и обстоятельств повреждения. Сделайте оценку ущерба. Обращайтесь в суд с иском о взыскании материального вреда.

13.03.2026, 18:08
Оценка автора вопроса:

в с каких пор участковые стали фиксировать подобные повреждения? чушь несете, пошлет участковый человека с таким заявлением

13.03.2026, 18:10

необходимо фиксировать факт повреждения, оценивать размер ущерба, направлять претензию соседу и если не получится договориться подавать заявление в суд.

13.03.2026, 18:09
Оценка автора вопроса:

Я рекомендую вам:

- Зафиксировать факт и характер повреждения имущества: сделайте фотографии повреждений, составьте акт с участием соседей.

- получите оценку стоимости ремонтных работ или замены поврежденного имущества у специалистов.

Далее направьте соседу официальную претензию с указанием суммы ущерба и предложением урегулировать конфликт мирным путем.

Если сосед отказывается компенсировать ущерб, обращайтесь в суд с исковым заявлением, приложив все собранные доказательства и оценочные документы.

13.03.2026, 18:45
Оценка автора вопроса:

Сделать фото/видео повреждений. Пригласить пару человек (свидетели), позвать соседей, всем вместе составить акт. Оценка ущерба. Претензию соседям. При неоплате, в суд с исковым заявлением.

13.03.2026, 19:02
Оценка автора вопроса:

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

13.03.2026, 22:37
Оценка автора вопроса: