Могут ли отправить отца ребенка на СВО, если мать лишена прав?
По закону, отсрочка от мобилизации положена тем, кто один воспитывает ребенка (до 16 лет). Однако, если отец уже призван и служит, то правило об отсрочке (которая дается до отправки) на него не распространяется. Для него теперь действуют правила об увольнении со службы.
При этом будет нужно доказать, что отец является единственным законным представителем, кто реально заботится о 5-месячном младенце.
правовая база. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" ст. 18
Могут, однако можете подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам
Да, подобное возможно.
Отправить могут, если вы ничего не будете делать.
Берите юриста и решайте вопрос с увольнением. В вашем случае у вас есть основания для увольнения.