Как получить полную выплату при гибели мужа на СВО, если мать лишена прав?
В данной ситуации для получения полной выплаты вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании матери вашего мужа безвестно отсутствующей или об объявлении её умершей. Согласно ст. 45 ГК РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Для объявления умершей — если в течение 5 лет нет сведений (при особых обстоятельствах — 6 месяцев). Лишение родительских прав в 1985 году не лишает её права наследования как наследника первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), поэтому её доля (1/2 от выплаты) причитается ей, и без решения суда о её статусе вы не можете получить эту часть. Подготовьте заявление в суд по месту вашего жительства, указав все известные обстоятельства (лишение прав, отсутствие контактов с 1985 года, предположительная смерть). После вступления решения суда в силу представьте его в орган, осуществляющий выплаты, для перерасчёта.
Нужно получить документы о лишении родительских прав матери вашего мужа.
В судебном порядке признайте ее умершей
Нужно получить документы
Данных о матери нет лет 10, она жила всю жизнь в Таллинне Эстония.
Шансы получить всю выплату есть, но для этого необходимо юридически установить факт смерти матери вашего мужа или признать ее безвестно отсутствующей. Это потребует времени и, скорее всего, обращения в суд.