Оферта на имя и странный фонд: законно ли это вообще?
Уважаемые юристы, добрый день! Прошу вашего компетентного мнения по довольно запутанной ситуации. Возможно, я слишком мнительная, но факты вызывают серьёзные вопросы.
Некий Олег Трушкинг, именующий себя «Святым Духом Нараяной», опубликовал публичную оферту, согласно которой любое упоминание его имени без предварительного согласования влечёт компенсацию: для россиян – 1 млн рублей, для граждан США – 10 тыс. долларов, для европейцев – 10 тыс. евро. При повторном нарушении сумма умножается на 10. Документ опубликован от имени Благотворительного фонда «ВСЕМИРНАЯ СЕМЬЯ СВЯТЫХ» (БФ «ВСС»). Основание – некий «Авторский патент на имя» (АПИ).
Вопрос: может ли имя человека вообще быть объектом такой оферты? На каком праве это основано? Я понимаю, что есть авторское право на произведения, но имя – это не произведение. Есть право на товарный знак, но оно регистрируется совсем по-другому. А тут просто человек решил, что его имя – его собственность, и требует деньги за упоминание. Это законно?
Теперь о странностях.
Первое. Сам господин Трушкинг, требующий миллионы за имя, работает простым строителем в Сочи – кладёт плитку на фасаде, в люльке на 8-м этаже. Если он собирает такие деньги, зачем ему горбатиться на стройке? Где логика?
Второе. Фонд зарегистрирован в деревне Акулово, Первомайский район, Алтайский край – глухая деревня. А сам «святой» живёт и работает в Сочи, за тысячи километров. Кто же на самом деле управляет фондом? Может, за этим стоят какие-то другие люди, которые предпочитают оставаться в тени?
Третье. Я проверила выписку из ЕГРЮЛ на этот фонд. И обнаружила, что в графе «сокращённое наименование» значится не «БФ ВСС», а «БР ВСС»! БР – это что? «Бандитский рэкет», «Беспредел и разврат»? Как такое сокращение вообще могло быть зарегистрировано налоговой? Это ошибка или чей-то прикол? Или у фонда действительно есть покровители, раз такие вещи пропускают?
Четвёртое. О самом господине Трушкинге. Выяснилось, что он не только «святой», но и артист: в 2022 году записал поп-альбом, потом снимал юморески, причём с такими подробностями о криминальной «малине», что невольно задумываешься – откуда у артиста такие познания? Может, он связан с криминалом? Или просто талантливо играет роли: сегодня «блатной», завтра «святой», а цель одна – деньги?
Уважаемые юристы, помогите разобраться:
Имеет ли юридическую силу такая оферта на имя? Можно ли вообще требовать компенсацию за упоминание имени без согласия? На каком законе это основано?
Законна ли регистрация фонда с аббревиатурой «БР»? Не является ли это введением в заблуждение? Куда смотрела налоговая?
Может ли это быть мошенничеством? Если да, то куда обращаться: в прокуратуру, в МВД, в ФНС?
Буду очень благодарна за ваши разъяснения. Очень хочется понять, не развод ли это для доверчивых людей.
С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Вы производите впечатление человека не доверчивость, а крайне заинтересованного в именовании этого Трушкинга. Впрочем, неважно. Оферта, чтоб Вы знали - это предложение заключить договор. Все запугивания этого Трушкинга - полная лажа.
Забыла дать оригинал этой нелепой оферты:
Описанная ситуация с офертой на имя и "Авторским патентом на имя"не имеет законных оснований в российском законодательстве
Это бред не более.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой