Ростов-на-Дону, 26.07.2023, 12:02

Вайберис отказывается вернуть обеспечительный платёж при расторжении договора оферты - законно или нет?

Вопрос №20642742 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.07.2023, 12:02
Вайберис при расторжении договора (сайт) не хочет возвращать обеспечительный платёж по договору оферты, они назвали гарантий взнос Обеспечительный в размере 30 тыс. обяз-ва с нашей стороны не нарушены. Законно или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответить на данный вопрос можно лишь со ссылкой на ГК РФ статья 381.1. 1.Обеспечительный платеж - это денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора;

по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2.В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абз. втором п. 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Соответственно, чтобы понять законны действия или нет; нарушили ли вы условия договора или нет необходимо подробно рассмотреть условия заключенного вами договора.

26.07.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Мы ничего не нарушали

Просто хотим расторгнуть договор

В тексте договора не нашли упоминания о не возврате обеспечительного платежа

26.07.2023, 13:21

Добрый день!

Согласно п. 1.2.5. Оферты при регистрации на Портале после ознакомления с Офертой Продавец уплачивает Вайлдберриз обеспечительный платеж (далее – Депозит) в сумме, указанной на Портале. Депозит является обеспечением

надлежащего исполнения обязательств Продавца по возмещению убытков и уплате неустоек в случаях нарушения условий Договор.

В случае отсутствия со стороны Продавца нарушений условий Договора обеспечительный платеж подлежит возврату в соответствии с п. 2 ст. 381.1. ГК РФ.

Поэтому отказ Вайлдберриз в возврате обеспечительного платежа является незаконным.

26.07.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сказать сложно, нужно смотреть условия договора. Вы в этих отношениях выступаете как физическое лицо или как ИП/юридическое лицо?

26.07.2023, 12:07

Как юр лицо

В оферты не написано что гарантийный взнос не возвращается

Гарантийной взнос это подтверждения заключения договора и гарантии исполнения обязательств

26.07.2023, 13:12

Соглашусь с коллегами, нужно читать договор. Скорее всего потом к ним с досудебной претензией и исков в суд.

26.07.2023, 13:29

Здравствуйте. Надо изучать договор, потом можно будет дать ответ на ваш вопрос

26.07.2023, 12:09

Здесь конечно не мешало бы ознакомиться с условиями договора, а так в целом напишите письменно претензию, если откажут то можно обратиться в суд.

26.07.2023, 14:48