Как восстановить срок вступления в наследство на гараж?
Да, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства, тем более, что Вы действительно пользовались гаражом, оплачивали взносы.
Восстановить срок для принятия наследства вряд ли удастся, так как прошло много лет и необходима уважительная причина пропуска такого срока.
Подать в суд что я фактически приняла наследство?
именно так и следует поступить.
Здравствуйте, да, Вам следует подать в суд о фактическом принятии наследства.
Добрый вечер! Вам нужно обращаться в суд и просить признать, что вы фактически приняли наследство.
Если наследник продолжает владеть имуществом, оплачивает расходы, сохраняет его, суд может признать, что наследство было принято даже без обращения к нотариусу в срок.
Правовые основания: ст. 1153 ГК РФ, ст. 1154 ГК РФ, ст. 1155 ГК РФ.
Разработайте и подайте в суд заявление именно о фактическом принятии наследства. Доказательствами тому будут членские взносы и фактическое пользование гаражом, подтверждённое свидетелями, в т.ч. и председателем.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Татьяна!
Все верно Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на гараж ст. 1153 ГК РФ.
Основными аргументами служат: использование гаража по назначению, а также, что Вы несли расходы по содержанию - членские взносы и др.
Судебная практика носит в основном положительный характер подобных дел, суд удовлетворяет исковые требования ...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.