Как оспорить неправомерный исполнительный сбор пристава?

Здравствуйте,4 марта мне поступило на госуслуги постановление приставы о возбуждении ИП и предоставление 5 дней на оплату долга, в этот же день пришло постановление об аресте денежных средств в сумме 1267 рублей находящихся на счетах, в этот же день банк наложил арест на данную сумму, естественно долг оплачивать не стали, потому что банк уже списал эти деньги.9 марта пришло постановление об взыскании исполнительного сбора в котором указано взыскать 12% от суммы, но не более 2000 руб, т.е от 1267 рублей-12% это 152 рубля, но взыскивают они 2000 руб., подали жалобу через госуслуги что не согласны с исполнительным сбором, так как банк деньги уже арестовал и должен был перечислить им и что исполнительный сбор превышает сумму более чем в 150%.подскажите что делать в данной ситуации? Стоит жаловаться дальше? Потому что это происходит не первый раз, даже если ты оплатил долг и у тебя списали деньги, потом приходится доказывать что у тебя списали деньги и ждать пока они вернут лишне уплаченные.
Лучший ответ

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если вам отказано в удовлетворении жалобы поданной через Госуслуги - можете обратиться в суд с административным иском. Госпошлина 3000 р.