Могут ли члены правления СНТ присутствовать при ревизии деятельности правления?
Здравствуйте.
согласно ст. 20 ФЗ-217, ревизионная комиссия действительно проверяет финансово-хозяйственную деятельность всего товарищества, включая работу Председателя и Правления.
Однако в самом Федеральном законе № 217-ФЗ нет статьи, которая давала бы членам Правления безусловное право присутствовать (сидеть рядом) при самой процедуре работы ревизоров с документами.
Требовать своего присутствия в комнате, пока ревизоры проверяют чеки и выписки, члены Правления не имеют права (если иное конечно не прописано в Уставе или Положении о РК СНТ).
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
п. 2 ст. 20:
2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).
Верно, члены правления СНТ могут присутствовать при проведении ревизии, так как ревизионная комиссия обязана проверять деятельность правления товарищества и его председателя.
ст. 20 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
В законе ФЗ-217 ничего об этом не указано прямо, надо исходить из смысла - что такое ревизия и как она в целом проводится.
Допустим при передаче тех или иных документов на проверку ревизору / ревизорам со стороны правления по смыслу как можно не присутствовать? Они сами себя не передадут от одного лица другому.
Далее уже при той или иной аналитической работе, изучении документов - можно присутствовать, можно не присутствовать.
Допустим ревизору может быть удобнее дома за компьютером делать анализ, правление к нему домой на неделю поедет и будет у него дома неделю жить?
Должно быть положение, в котором это прописано.
Если это не прописано, значит это может быть как угодно
Прямого запрета в ст. 20 ФЗ217 для присутствия членов правления СНТ при проведении ревизии не имеется. При этом члены правления, как и члены СНТ, имеют право требовать от ревизионной комисси предоставления документов, выявлять нарушения, проверять деятельность ревизионной комиссии.