Кто определяет дееспособность человека в России?
Формально - только суд. Между тем, и нотариусы, когда выдают доверенности, пишут, что дееспособность такого-то проверена.
Нотариусы делают запросы в Росреестр и получают необходимые данные о том, был ли гражданин в судебном порядке признан недееспособным или нет(в Росреестр поступают сведения из судов по искам о признании недееспособными)
Суд через судебно-психиатрическую экспертизу.
Дееспособность — одно из основных понятий гражданского права и касается каждого человека. Дееспособность наступает с наступлением совершеннолетия. Полная дееспособность наступает с 18 лет и дает человеку право совершать любые юридически значимые действия без чьего-либо согласия. Частичная дееспособность относится к детям и подросткам от 6 до 18 лет — они могут совершать некоторые сделки самостоятельно, но для серьезных решений нужно разрешение родителей.
Ограниченная дееспособность устанавливается судом для взрослых людей, которые из-за зависимостей или психических расстройств не способны разумно распоряжаться имуществом.
Определяется и устанавливается в судебном порядке.
Нотариусы иногда при удостоверении сделок.