LSN Messenger
Сыктывкар, 14.03.2026, 03:01

Правомерны ли действия пристава при акте о невозможности взыскания?

Вопрос №24929542 из г. Сыктывкар
опубликован 14.03.2026, 03:01
Возбуждено исполнительное производство в июне 2025 года по задолженности за коммунальные услуги. Долг на сегодняшний день не погашен (должник не работает, на счетах в банке денег нет и имущества, кроме 1/3 доли в квартире). В марте должник узнал, что в январе 2026 года пристав составил акт о невозможности взыскания (об этом должник узнал на днях, когда в личном кабинете госуслуг смотрел ход исполнительного производства). Постановление об окончании исполнительного производства не было и производство пристав не окончил. Все ограничения по производству были сняты ещё в январе, кроме запрета выезда за пределы РФ. Правомерны ли действия пристава (акт о невозможности взыскания в ходе исполнительного производства имеется, но производство так и не было окончено и не был снят запрет выезда за пределы РФ)?! Учитывая, что с января прошло уже два месяца можно ли что-то предпринять должнику?! Влечет ли факт наличия акта о невозможности взыскания обязательное окончание исполнительного производства приставом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Обратитесь с жалобой к вышестоящему приставу.

14.03.2026, 06:18
Оценка автора вопроса:

Сроки для подачи жалобы на бездействие уже пропущены

14.03.2026, 17:37

Пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен при условии, что одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока разумным.

14.03.2026, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нина, если составлен акт о невозможности взыскания, то СПИ должен был вынести постановление об окончании ИП и снятии в связи с этим ограничений. Подайте жалобу на бездействие пристава в прокуратуру.

14.03.2026, 07:55

Срок 10 дней для подачи жалобы на бездействие пристава уже пропущен

14.03.2026, 17:38

Нина, это срок обжалования бездействия судебного пристава - старшему приставу. У прокурора нет такого ограничения. Вы можете подать ему жалобу и за пределами 10-дневного срока.

14.03.2026, 18:32

Проиндексируйте долг по ст. 208 ГПК РФ.

Подайте жалобу руководителю ОСП с ходатайством о восстановлении срока и документально подтвердите уважительность причин пропуска срока.

14.03.2026, 18:34