Как получить документы на погибшего мужа для пособия ребёнку?
Самая большая сложность в вашем случае — отсутствие у вас на руках свидетельства о смерти и документов, подтверждающих гибель при исполнении (справки о смерти). Без них ни одна выплата не назначается .
Вот пошаговая инструкция, как получить документы и оформить выплаты, не обращаясь к родственникам.
Шаг 1. Получение свидетельства о смерти (вместо родственников)
Свидетельство о смерти выдает орган ЗАГС по месту регистрации смерти. Вам необходимо узнать, в каком именно ЗАГСе оно было выдано.
Подайте письменный запрос. Обратитесь в любой отдел ЗАГС по месту вашего жительства с письменным заявлением о выдаче повторного свидетельства о смерти на вашего бывшего мужа. К заявлению необходимо приложить:
Копию вашего паспорта.
Копию свидетельства о рождении ребенка (подтверждает родство с умершим).
Копию свидетельства о браке и/или разводе.
В случае отказа. Сотрудники ЗАГСа могут отказать, если у них нет информации о регистрации смерти или если свидетельство уже выдано родственникам. В этом случае вам нужно:
Получить отказ в письменной форме.
Обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти (в особом производстве). Суд будет запрашивать информацию из военкомата, морга и ЗАГСа. Решение суда заменит вам свидетельство о смерти для оформления выплат.
Шаг 2. Получение справки о гибели (обстоятельства смерти)
Справку о смерти по форме (например, Приложение № 4 к Порядку) выдают военные ведомства (военкомат или воинская часть). Родственники могли получить ее там же.
Установите военкомат. Вам нужно узнать, в каком военном комиссариате состоял на учете ваш бывший муж (по месту жительства или призыва). Обычно это военкомат по последнему месту его регистрации.
Направьте запрос. Напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой выдать вам (как законному представителю ребенка) справку о гибели военнослужащего. Приложите копии:
Своего паспорта.
Свидетельства о рождении ребенка.
Свидетельства о заключении брака (если фамилия менялась).
Документов, подтверждающих, что именно вы являетесь опекуном/представителем ребенка (это следует из факта вашего материнства).
Если есть решение суда о ДНК. Обязательно сообщите военкомату, что факт отцовства (и гибели) подтвержден генетической экспертизой в рамках судебного процесса (даже если иск отозван, экспертиза проводилась, и результат есть в материалах дела). Попросите сделать запрос в суд для получения копии заключения эксперта, если это необходимо.
Шаг 3. Получение информации о судебном процессе по ДНК
Вы упомянули, что родственники подали иск о вскрытии гроба для ДНК, а потом отозвали его.
Вам нужно получить копии судебных актов по этому делу. Обратитесь в суд, на сайте которого вы видели определение. Напишите заявление об ознакомлении с делом и выдаче вам заверенных копий:
Определения о прекращении производства по делу (в связи с отказом от иска).
Заключения молекулярно-генетической экспертизы, если оно приобщалось к делу.
Зачем это нужно: Это будет официальным подтверждением того, что отцовство ребенка подтверждено генетически (даже если родственники потом передумали). Это может пригодиться для споров с военкоматом или Социальным фондом, если они вдруг усомнятся в родстве.
Шаг 4. Оформление выплат на себя и ребенка
Вы как бывшая супруга, действующая в интересах несовершеннолетнего ребенка, имеете право подать заявление на выплаты, приходящиеся на долю ребенка. Выплаты делятся в равных долях между всеми получателями (родители, дети) .
Вам необходимо обратиться в МФЦ, орган социальной защиты или в Социальный фонд по месту вашего жительства.
Что нужно предоставить (если документы получены):
Заявление (заполняется на месте).
Ваш паспорт.
Свидетельство о рождении ребенка (подтверждает родство с погибшим).
Свидетельство о смерти (или решение суда об установлении факта смерти).
Документ, подтверждающий гибель при исполнении (справка из военкомата/воинской части).
Реквизиты вашего счета (куда будут перечислять деньги на ребенка).
Свидетельство о браке и/или разводе.
Важные нюансы
Конфликт с родственниками. Если родители погибшего также подадут заявления на выплаты, они будут разделены на всех поровну (например, на ребенка, мать и отца погибшего). Ваша задача — успеть подать заявление на долю ребенка до того, как всю сумму выплатят только родителям .
Отказ родственников делиться. Если они получат деньги и не захотят отдавать долю ребенка, вам придется взыскивать эти средства через суд как неосновательное обогащение.
Резюме: Ваша главная цель сейчас — через официальные запросы (в ЗАГС, военкомат и суд) получить дубликаты недостающих документов, не надеясь на содействие родственников. Начать лучше с военкомата — именно там есть все данные о гибели, и они обязаны предоставить информацию законному представителю ребенка.
Ирина, здравствуйте!
Порядок выдачи указанных в вашем "бегунке" справок установлен Правилами выдачи справки о смерти гражданина, установленными Постановлением Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421www.consultant.ru.
Для этого с документами, подтверждающими родственную связь ребенка с погибшим, Вам надо обратиться или в ЗАГС или в МФЦ, так как документы, подтверждающие смерть по основаниям ч.4 ст. 66. Заявление о смерти Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" хранятся в органах регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС)
Свидетельство о рождении или его дубликат можно запросить в ЗАГСе по месту его рождения или обратиться в МФЦ
Медицинское свидетельство о смерти запрашивается в Бюро судебной экспертизы, а справка о захоронении - в военкомате, на которого Разделом II. Организация погребения погибших (умерших) Приказа Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210 возложена обязанность по захоронению
4. Организация погребения погибших (умерших) возлагается на:начальников местных гарнизонов (военных комиссаров в территориальных гарнизонах, не имеющих деления на местные гарнизоны) - при погребении погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы и ветеранов боевых действий ...
Здравствуйте, Ирина. 🌹
Вам как законному представителю несовершеннолетнего ребёнка погибшего военнослужащего достаточно получить обычные документы о смерти, решение суда для оформления пособий не требуется, тем более что иск был отозван и решения по существу не вынесено.
______
Ключевым документом является свидетельство о смерти, выдаваемое органом ЗАГС на основании медицинского свидетельства о смерти. На основании ст. 5, 6 Федерального закона от 15.11.1997 № 143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния» Вы вправе обратиться в ЗАГС как мать несовершеннолетнего ребёнка умершего (ребёнок – наследник первой очереди, а Вы – его законный представитель) и запросить выдачу повторного свидетельства о смерти отца ребёнка, указав известные данные (ФИО, год рождения, примерное время гибели, участие в СВО).
Медицинское свидетельство о смерти запрашивается в бюро судебно‑медицинской экспертизы того субъекта РФ, где проводилась экспертиза. Основание – ст. 67, 68 Федерального закона от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан…» и Приказ Минздрава России, которым утверждена форма медицинского свидетельства о смерти. Как законный представитель ребёнка погибшего, Вы вправе обратиться в бюро СМЭ с письменным заявлением и запросить копию медицинского свидетельства о смерти для оформления пенсии и пособий по случаю потери кормильца.
Справка о захоронении и документы, подтверждающие факт гибели именно как военнослужащего (участника СВО), запрашиваются через военный комиссариат. На военкоматы прямо возложена обязанность по организации погребения погибших бывших военнослужащих и ветеранов, в том числе по оформлению соответствующих документов: раздел II «Организация погребения погибших (умерших)» Приказа Министра обороны РФ от 12.04.2023 № 210, п. 4 – организация погребения возлагается на начальников местных гарнизонов (военных комиссаров). Соответственно, Вы обращаетесь в военкомат по месту призыва или последнего места жительства погибшего с заявлением как мать несовершеннолетнего ребёнка погибшего и просите выдать: справку о захоронении; справку о гибели (с указанием, что гибель связана с исполнением обязанностей военной службы/участием в СВО); при наличии – выписку из акта расследования обстоятельств гибели.
Для оформления пенсии по случаю потери кормильца и иных положенных выплат ребёнку достаточно свидетельства о смерти, документов о родстве (свидетельство о рождении ребёнка) и справки о том, что смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы. Право ребёнка на такие выплаты закреплено ст. 10, 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях», а также нормами о гарантиях военнослужащим и членам их семей (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих» и др.).
Обращаться к родственникам погибшего не требуется: все необходимые документы Вы вправе получить напрямую в ЗАГС, бюро судебно‑медицинской экспертизы и военкомате. При отказе в выдаче документов подавайте письменную жалобу в прокуратуру, затем – административный иск в суд по правилам КАС РФ, ссылаясь на указанные нормы закона и свой статус законного представителя несовершеннолетнего ребёнка погибшего.
С уважением.
Здравствуйте!
В рассматриваемом случае, в случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну.
Счёт должен быть открыт на имя ребёнка погибшего.
Желательно обратится в ЗАГС по месту вашего жительства с письменным заявлением о выдаче "повторного" свидетельства о смерти на вашего бывшего супруга (ст. 5, 6 Федерального закона от 15.11.1997 № 143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
И Вам как бывшей жене, действующей в интересах несовершеннолетнего, возможно получить данные документы не затрагивая родственников.
В противном случае придётся решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго !
Как законный представитель ребёнка, получить свид-ва о рождении и смерти погибшего бывшего мужа и отца ребёнка, можете через орган ЗАГС. Вам выдадут дубликаты документов, имеющие равную юридическую силу.
Также, для получения медицинского свидетельства о смерти, необходимо обратиться в БСЭ (Бюро судебной экспертизы).
По вопросу получения справки о захоронении обращайтесь в военкомат.
Далее, с пакетом документов для получения пенсии по потере кормильца ии других выплат, обращайтесь в отделение СФР по месту своего проживания.
- см. ст. 66 СК РФ, ст. 3, 8, 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния", Приказ Министра обороны РФ от 12.04.2023 г. № 210, ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях",
Здравствуйте!
Вы можете и должны собрать все документы самостоятельно, минуя родственников. Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего ребенка (ст. 64 Семейного кодекса РФ) и имеете право запрашивать любые документы, касающиеся его умершего отца, в любых государственных органах.
Решение суда вам не нужно. Если иск был отозван, суд вынес определение о прекращении производства по делу. Этот документ не устанавливает факт смерти и для военкомата или страховой не имеет юридической силы. Вам необходимо свидетельств о смерти. Это основной документ. Его нужно получить. Если родственники уже похоронили бывшего мужа, значит, факт смерти официально зарегистрирован.
Вам нужно обратиться в любой ЗАГС или МФЦ, предоставьте там свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Попросите выдать повторное свидетельство о смерти (дубликат) (ст. 5, 6 Федерального закона от 15.11.1997 № 143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния») и справку о смерти (форма № 11).
После ЗАГС вам нужно обратиться в военкомат. Желательно в тот, к которому был приписан бывший муж (откуда уходил на СВО), или по его последнему месту жительства. Если не знаете, какой это военкомат, обращайтесь в свой по месту жительства, они в любом случаеа обязаны сделать межведомственный запрос.
Напишите заявление в военкомат от имени законного представителя ребенка. Приложите копии свидетельства о смерти и свидетельства о рождении ребенка. Попросите у военкомата справку о гибели; выписку из приказа; об исключении из списков части в связи со смертью; копию заключения Военно-врачебной комиссии о причинной связи смерти с ранением/травмой, полученной в ходе СВО.
Все денежные суммы делятся в равных долях между всеми наследниками, имеющими право на выплату (родители умершего, его текущая жена, если есть, и все его дети).
Военкомат сам формирует пакет документов для страховой компании и направляет его. Вам нужно только написать там заявления на выплату доли, причитающейся вашему ребенку, и указать реквизиты счета, открытого на имя ребенка (или на Ваше имя как законного представителя, уточните этот момент в военкомате).
Ребенку положена пенсия по потере кормильца и ежемесячная денежная выплата как члену семьи погибшего ветерана боевых действий. С дубликатом свидетельства о смерти, паспортом, СНИЛС ребенка и свидетельством о рождении идите в СФР или МФЦ, подайте там заявление на назначении пенсии и денежной выплаты.
В каждом регионе есть свои дополнительные губернаторские выплаты за гибель на
СВО. Эти выплаты оформляются через органы социальной защиты населения по месту последней прописки погибшего. Туда также нужно обратиться с заявлением и свидетельством о смерти.
Удачи.
Буду рад, если смог помочь.
Добрый день!
Подайте заявление в ближайший военкомат, СФР или МФЦ (Госуслуги для ускорения).
Приложите: свидетельство о рождении ребенка, ДНК-тест, документы о гибели отца (уведомление, справка), ваш паспорт как законного представителя.
Если родственники уже получили выплаты, запросите через суд (заявление в особом производстве) разделение долей — это не требует их согласия.
Срок рассмотрения — до 1 месяца; при отказе обжалуйте в суде с акцентом на интересы ребенка.
Основание: Постановление Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421 (ред. от 05.04.2024) "Об утверждении Правил выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, Правил выдачи справки о смерти гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, формы справки о смерти гражданина"