Как защитить детей в неблагополучной семье при бездействии родителей?

Вопрос №24929612 из г. Москва
опубликован 14.03.2026, 08:46
Здравствуйте. Есть неблагополучная семья, мать пьет, отец закрывает глаза на это. Опека знает об этом, полиция тоже, на комиссию мать не приходит! В квартире антисанитария, дети предоставлены сами себе, Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё возможно. Всё по порядку. Проблема с детьми не может оставить равнодушным. Если опека знает обо всём и не реагирует, значит опека бездействует. Собственно также, как и полиция. Поэтому начинать нужно сразу с прокуратуры. В заявлении опишите ситуацию в семье (алкоголизм матери, попустительство отца, антисанитария, безнадзорность детей и пр.), обязательно укажите, что вы уже неоднократно обращались в опеку и полицию (по возможности с датами), но никаких мер принято не было, а ситуация ухудшается. Упомяните, что бездействие опеки нарушает права детей. В просительной части сформулируйте чётко, что просите провести проверку по факту бездействия органов опеки и полиции, провести обследование жилищно-бытовых условий детей, решить вопрос о привлечении родителей к ответственности и, если есть основания, об обращении прокурора в суд с иском о лишении родительских прав.

Прокуратура обладает надзорными функциями. Если прокуратура подтвердит, что родители не меняются и права детей нарушаются, она сама подаст иск в суд от своего имени. По вашей жалобе будет сформировано надзорное производство, с которым по окончании проверки Вы сможете ознакомиться.

Одновременно фиксируйте фото и видео антисанитарии, состояния детей, каждый раз, когда дети предоставлены сами себе или мать в неадекватном состоянии, вызывайте полицию. Они должны составлять протоколы. Не бойтесь быть навязчивой это вопрос серьёзный.

Если родителей лишат прав, дети попадут под опеку государства. Вы сможете оформить опеку над племянниками. Для этого нужно будет подать заявление в органы опеки. Если такую возможность рассматриваете, то сообщите органам об этом сразу. Будет ясность, что есть взрослые, готовые взять детей под опеку.

правовая база. СК РФ ст. 63, 69, 70, 73, 77, Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", ст.ст. 1, 9

14.03.2026, 10:59
Оценка автора вопроса:

Вы кто в этой ситуации?

14.03.2026, 08:50

Все делаю,но какой-то выход должен быть

14.03.2026, 09:09

Навести порядок, вымыть пол, заняться детьми.

Зависит от того, кто Вы в ситуации

14.03.2026, 08:53

В течении двух лет все делаю,я тетя ,Какой-то выход должен быть

14.03.2026, 09:10

Изымут детей из семьи, доиграются родители.

14.03.2026, 09:14

Куда мне написать чтобы изъяли детей

14.03.2026, 09:16

Комиссия сказала,что они за сохранение семьи

14.03.2026, 09:15

Каким способом их ограничить в правах на детей,может тогда что-то поймут

14.03.2026, 09:18

С опекой переговорите.

14.03.2026, 09:22

Через суд, но это орган опеки или прокурор должен выйти в суд с таким иском в Вашем случае

14.03.2026, 09:38

Здравствуйте. Если и опека и полиция знают о ситуации, но бездействуют, обратиться можно в прокуратуру. Последние обязаны отреагировать в соответствии с Приказом Генпрокуратуры России от 13.12.2021 N 744 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов".

14.03.2026, 09:24
Оценка автора вопроса:

Подскажите,мне нужно пойти в прокуратуру и там объяснить ситуацию и они подскажут как написать заявление

14.03.2026, 10:29

Хотите им помочь? Помогите. Это разумно.

14.03.2026, 10:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо,вы грамотно все объяснили.Значит полностью их обслуживать?А как сберечь детей от таких родителей?

14.03.2026, 10:37

Как заинтересованное лицо, направьте заявление в прокуратуру с прошением подать иск о лишении родительских прав. Если нужна помощь, обращайтесь

14.03.2026, 11:47