LSN Messenger
Евпатория, 14.03.2026, 08:29

Кому предъявлять иск о возмещении вреда после ДТП с неустановленным виновником?

Вопрос №24929626 из г. Симферополь
опубликован 14.03.2026, 08:29
Уголовное дело по дтп закрыто, по сроку давности, я признана потерпевшей. Виновник аварии не установлен, участвовало три машины. Кому мне предявлять иск о возмещении вреда здоровью и вред имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявляйте иск ко всем владельцам автомобилей, участвовавшим в ДТП, так как виновник не установлен. В дальнейшем суд определит степень вины каждого из водителей и распределит ответственность.

14.03.2026, 08:33
Оценка автора вопроса:

Но все учасники дтп живут в разных регионах.

14.03.2026, 08:36

Если ответчики живут в разных местах вы имеете право выбрать одного (ближайшего к вам) и подать иск по его адресу ко всем (ст. 29 ГПК).

14.03.2026, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете предъявить иск всем трем участникам солидарно, тк владельцы источников повышенной опасности несут ответственность независимо от вины.

14.03.2026, 08:57

Я тоже учасник этого дтп водитель, меня толь одну призали потерпевшей. А дело закрыли по срокам давности. Получается и потерпевшие с средней степенью могут подать и на меня в суд, они учасники потерпевшими не признаны, но и вина некого не доказана.

14.03.2026, 09:23

Каравайцева, третий участник ДТП задаёт вопрос. ...Я водитель, дтп произошло на встречной полосе, одну из машит выкинуло ко мне на встречную полосу...

Вы предлагаете ему подать иск к самому себе? ...Можете предъявить иск всем трем участникам солидарно...

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих .....Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Положения части 3 данной статьи

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи
применяются только к ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ (пассажирам, или пешеходам), а не к взаимоотношениям между водителями-владельцами автомобилей.

Вред, причинённый в результате взаимодействия транспортных средств другим водителям, возмещается по принципу: виновный платит невиновному.

14.03.2026, 10:17

Вы не пишите самого главного. кем Вы были в том ДТП: водителем, пассажиром, или пешеходом. От вашего статуса зависит ответ. Что можно делать одному участнику, невозможно для другого.

14.03.2026, 09:24

Я водитель, дтп произошло на встречной полосе, одну из машит выкинуло ко мне на встречную полосу.

14.03.2026, 09:27

Ваше дело очень сложное. Если прошло три года со дня ДТП, то право на страховую выплату за ущерб автомобилю Вы потеряли, истёк срок обращения в страховую компанию. Нужно обращаться к профильному юристу, готовить исковое заявление. Без участия юриста Вы ничего не добьётесь в суде. Никакой солидарной ответственности тут нет, как Вам пишут некоторые. При рассмотрении дела в суде Вы должны будете доказать в суде вину в нарушении Правил Дорожного Движения одного водителя, или двух. Для этого Вам придётся просить суд назначать судебные экспертизы, ставить вопросы на рассмотрение эксперта. Оплачивать проведение экспертиз будете Вы. Готовьте 200 000 - 300 000 руб. на судебные тяжбы. Только при доказанной судом вине водителя (водителей) в нарушении ПДД Вы сможете получить страховые выплаты за материальный ущерб, за вред здоровью, и взыскать компенсацию морального вреда. Обращайтесь в личные сообщения за консультацией, вопрос слишком объёмный, чтобы кратко на него ответить.

14.03.2026, 09:32
Оценка автора вопроса:

По ОСАГО владельцам автомобилей, что взаимодействовали с вашим авто в дтп.

14.03.2026, 11:01

Нет не кому не чего не возмещали, и у меня на момет дтп небыло страховки.

14.03.2026, 11:33

Ко всем участникам иск подавайте, в суде ищите крайнего

14.03.2026, 11:22

Нужно документы изучать. Обратитесь к адвокату по ДТП в вашем городе. Слишком много нюансов в таких делах.

14.03.2026, 11:58