LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.03.2026, 10:47

Как написать заявление судебным приставам по исполнительному листу о взыскании неустойки с последующим увеличением

Вопрос №24929734 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.03.2026, 10:47
ООО был выдан исполнительный лист о взыскании задолженность в размере 35 000 руб., пени в размере 7 070 руб., пени по ставке 0,1% за каждый день просрочки, начисляемые на сумму задолженности 35 000 руб.., начиная с 08.05.2025 по день фактической оплаты задолженности, расходы на оплату услуг представителя в размере 30 000 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 10 000. Судебным приставам был отправлен исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства, но судебный пристав взыскал 82070. Подскажите как написать заявление приставам о начислении и списании пени по ставке 0,1 по день фактической оплаты, т.е с 08.05.2025?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исполнительное производство окончено, а пеня 0,1 % за каждый день просрочки не взыскана, следует подать не заявление, а жалобу на незаконное окончание исполнительного производства при неполном исполнении требований.

На основании п.1 ч.1 ст.47 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий (ч.9 той же статьи).

Кроме того, вы впрвае обжаловать в суд незаконные действия или бездействия судебного пристава-исполнителя в течение 10 дней.

Согласно ст.122 того же закона жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом (п.1 ст.128 того же закона).

Административное исковое заявление подается в суд по правилам ст.218-220 КАС РФ.

14.03.2026, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, будем следовать вашими советами!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, вам в простой письменной форме надо направить заявление (ходатайство) приставу с требованием о начислении пеней по ставке 0,1% за каждый день просрочки с 08.05.2025 по день фактической оплаты задолженности.

К заявлению (ходатайству) приложите решение суда, в должен быть указан порядок начисления пеней.

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (ч. 1 ст. 7, ст. 8, п. 16 ч. 1 ст. 64 и ч. 2 ст. 70 Закона об исполнительном производстве).

При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.

Заявление (ходатайство) должно быть передано приставу в течение 3 дней с момента поступления, а решение по нему принимается в течение 10 дней.

- см. ст. 7, 8, 64, 64.1, 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 65 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7

1jur.ru

14.03.2026, 11:16

Здравствуйте Мария

Факт неисполнения или ненадлежащего исполнения решения суда устанавливается судебным приставом-исполнителем, им же осуществляется расчет подлежащей взысканию неустойки с окончания срока исполнения, установленного решением суда, до фактического его исполнения (п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств").

Если вы считаете, что пристав неправильно совершил исполнительные действия, вынес незаконное постановление о списание суммы в размере 82070 р. , то вы можете направить жалобу старшему судебному приставу и обосновать неверный расчёт с прошением отмены постановления и вынесения нового с верными данными расчета для списания

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель (пункт 2 статьи 8, пункт 2 статьи 9, пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" (далее - Закон о судебных приставах),

Жалобы на постановления должностных лиц ФССП России рассматриваются, соответственно, судами общей юрисдикции по правилам Кодекса Российской Федерации об административном судопроизводстве согласно п. 8

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

14.03.2026, 11:24

В дополнение к ответу выше:

Размер пени по ставке 0,1% за каждый день просрочки, начисляемые на сумму задолженности 35 000 руб.., начиная с 08.05.2025 года составил 35 р. в день * 300 дней просрочки = 10 500 р.

В итоге : вы указали, что пристав взыскал сумму в размере 82070 р.

Сделаем расчёт: основной долг 35 000 р. + пени в размере 7 070 руб., пени по ставке 0,1% за каждый день просрочки 10 500 р., расходы на оплату услуг представителя в размере 30 000 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 10 000, что в результате получается сумма в размере 92 570 р

Но в расчёт пени мной взяты дни на текущий день, поэтому небольшая разница между тем, что взыскано 82070 р.

Вывод: в сумму взыскания пристав включил уже пени по ставке 0,1% за каждый день просрочки и вывел с 08.05.2025 г. и вывел итоговую сумму 82070 р. для взыскания

___

Полагаю, что нет оснований для обращения к приставу для перерасчёта пени.

Если должник не исполняет решение суда, то вы вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденной и взысканной суммы в соответствии со ст.208 ГПК РФ и взыскание неустойки в соответствии со ст. 308.3 ГК РФ

Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330 ГК РФ) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности

14.03.2026, 12:01

Здравствуйте!

Пришлите ходатайство судебному приставу либо его руководителю. В случае молчания либо отказа - оспаривайте в суде.

14.03.2026, 14:35