LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.03.2026, 11:07

Может ли бывший муж подарить свою долю в доме с маткапиталом?

Вопрос №24929744 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.03.2026, 11:07
Добрый день, может ли бывший муж подарить свою долю в доме (дом куплен в ипотеку, и туда вложен мат капитал) другому человеку, и могу ли я подать в суд и отсудить его долю
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически может с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

14.03.2026, 11:08

Уточню свой ответ - подарить может. Продать тоже может с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

14.03.2026, 11:10

Да, есть такая возможность у него. Подарить можно любому лицу.

Доли уже выделены, так что спора не может быть фактически.

14.03.2026, 11:08

Алена, может подарить свою долю, отсудить не получится

14.03.2026, 11:10

Здравствуйте.

Подарить может любому лицу. Вы отсудить не сможете, нельзя собственника лишить его доли.

С уважением.

14.03.2026, 11:12

Добрый день. Подарить может. В суде делить нечего, если доли всех собственников уже выделены.

14.03.2026, 11:14

Увы, но может и так как это дарение ,то и предупреждать вас он не обязан .Подать в суд можно, что бы иск удовлетворен был - нужны и основания и доказательства нарушения вашего права и закона

14.03.2026, 11:15

Вот с этим я могу поспорить, т.к там прописаны несовершенолетние дети, и он должен оповестить как и меня так и опеку

14.03.2026, 11:54

Можете поспорить, если хотите. Обязанности кого-либо предупреждать о намерении подарить свою долю законом не прелусмотрено.

14.03.2026, 11:56

Это же приобретенно в браке совместно нажитое имущество, и как это возможно подарить долю которую он получил благодаря мат капиталу, и ипотека если что семейная была которую мы брали

14.03.2026, 11:59

Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

14.03.2026, 12:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо

14.03.2026, 12:07

И дарение как я понимаю тоже происходит через опеку

14.03.2026, 12:01

Вы неправильно понимаете.

14.03.2026, 12:15

Нет , еще раз - он просто дарит у нотариуса и все

14.03.2026, 12:20

Здравствуйте, уважаемая Алена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если этот дом куплен во время вашего брака с мужем на совместные средства супругов, в т.ч. на кредитные средства, полученные супругами от банка на основании договора ипотеки, а также на основании материнского капитала, то в этом доме должны быть выделены доли супругам и их детям (статьи 34, 39 Семейного кодекса РФ и статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей»).

Во-вторых, если долг с процентами по кредитному договору погашен вами с бывшем мужем, и банк снял обременение с этого дома, то ваш бывший муж вправе на основании статей 209, 572, 574 ГК РФ подарить свою долю в этой квартире своим детям, Вам или иному гражданину.

В-третьих, что касается вашего вопроса по поводу вашего обжалования договора дарения бывшим мужем своей доли в этом доме постороннему человеку, то такое право у Вас имеется. Есть даже положительная судебная практика для Вас по аналогичному вопросу на уровне Верховного Суда РФ.

Но отсудить его долю собственности в этом доме вряд ли получится, если у него нет задолженности по алиментам и нет у него иного жилья для проживания.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

14.03.2026, 12:08

Здравствуйте. Если дом куплен с использованием материнского капитала, доли должны быть оформлены на всех членов семьи, включая детей. Продать или подарить свою долю бывший супруг может, но обычно требуется соблюдение прав остальных собственников и интересов детей. В ряде случаев такую сделку можно оспорить через суд. Важно изучить документы по дому.

14.03.2026, 12:54

Здравствуйте. На квартире залог в виде ипотеки. Без согласия банка не подарит (хотя такое право у собственника есть).

14.03.2026, 13:10

Может бывший муж подарить свою долю в доме с маткапиталом

15.03.2026, 05:48