Что делать, если МКК передал долг коллекторам без согласия должника?
Здравствуйте, уважаемый Александр !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, уступка кредитором права требования к должнику регулируется положениями статей Главы 24 Гражданского кодекса РФ.
Во-вторых, если в договоре займа, заключенного заемщиком займа с микрофинансовой компанией (МКК) на основании Федерального закона № 151-ФЗ от 02.07.2010 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (в ред. федерального закона от 29.12.2025 N 545-ФЗ), нет условия о праве МКК без согласия заемщика уступить право требования к заемщику иному юридическому лицу или Индивидуальному предпринимателю, то в этом случае договор уступки требования (цессии) может быть признан судом недействительным. Смотрите об этом Определение Верховного Суда РФ от 14 мая 2019 № 67-КГ19-2.
Всего Вам доброго.
Александр, если в договоре указано, обжалуйте в судебном порядке
Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!
Согласно п 3 ст 388 ГК РФ соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
Таким образом, условие о запрете уступки долга не является основанием для признания договора недействительным или расторжения договора займа и договора уступки требования.
Если в связи с нарушение запрета уступки требования у вас возникли убытки, имеете право взыскать их с МКК.
Добрый вечер!
Игнорируйте!
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке