LSN Messenger
Владимир, 14.03.2026, 13:59

Как доказать факт аренды жилья для возврата 13 процентов?

Вопрос №24929866 из г. Владимир
опубликован 14.03.2026, 13:59
Здравствуйте! Снимаю жилой дом, прожила 9 месяцев с оплатой 40 тысяч, сейчас хочу подать на возврат 13 процентов, но конечно же мой арендодатель не официально мне сдавал жильё,как доказать факт моей аренды и оплаты, были переводы на личную карту хозяйки
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В РФ вычет 13% за аренду у физлиц не предусмотрен (ст. 219–220 НК РФ). Налог возвращают за покупку жилья, а не за найм. Ваши переводы — это доказательство оплаты по ст. 162 ГК РФ. Это общая суть, а изучение ваших документов требует платного анализа. Был ли у вас договор? Ответ поможет мне сориентироваться. Пишите в мессенджеры в профиле — там я отвечу быстрее, чем на сайте.

14.03.2026, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы доказать факт аренды жилья, можно использовать следующие доказательства:

Письменная переписка с арендатором, в которой подробно описаны договорённости.

Выписка по банковскому счёту, из которой следует факт ежемесячной оплаты от лиц, которые не являются родственниками собственника жилья.

cian.ru

Показания свидетелей — соседей, риелторов, самих арендаторов, сотрудников управляющей компании и других людей.

Расписка о получении средств с подписью собственника, если проживание в квартире оплачивается наличными.

14.03.2026, 14:05

Но в налоговой нельзя вычет получить?

14.03.2026, 14:09

На сегодняшний день, к сожалению не предусмотрен подобный налоговый вычет.

Однако, перспектива получения налогового вычета есть.

Осень 2025 года, законопроект был направлен для получения отзыва в Правительство РФ. То есть, законодателями такая инициатива разрабатывается, и учитывая социальную политику государства и направление бюджету на увеличение затрат в социальной сфере, данная инициатива может быть принята.

В связи с этим, рекомендации Вы можете использовать в будущем, а лучше всего оформить договор аренды.

Собственник со своей стороны тоже может получать налоговый вычет за сдачу, Вы можете его этим мотивировать для заключения договора аренды.

14.03.2026, 14:31

Налоговый вычет за аренду жилья в России законодательством не предусмотрен.

14.03.2026, 14:06

Нет, 13 % вы не сможете получить, как вычет налоговый.

14.03.2026, 14:44

доказать факт аренды жилья для возврата 13 процентов можно

15.03.2026, 05:41