Как доказать факт выплаты аренды при отсутствии квитанций - ситуация с субарендой и нежеланием арендаторов выдать квитанции.
Брали аренду у арендаторов в субаренду, но квитанций нам не выдавали. Теперь арендатель, хочет подать в суд за не уплату аренды. Как можно доказать, что аренда была выплачена.
Добрый день.
Свидетелями ничего не доказать.
Все, что касается передачи денежных средств доказывается ТОЛЬКО письменными доказательствами (написали на обратной стороне договора что-то об оплате, платежные поручения, расписки, выписки по счету и пр.)
Если ничего этого нет и деньги вы выплачивали наличкой из рук в руки, будь у вас тысяча свидетелей - ничего не докажите.
Это сложившаяся практика суда.
В будущем имейте ввиду, нужно брать ВСЕГДА доказательство оплаты.
Что вы брали в субаренду у арендатора?
Квитанция (или Акт о приёме-передачи денежных средств/Акт о расчётах) должен был составляться в двух экземплярах.
Было бы лучше, если бы вы оплачивали аренду через счёт - тогда было бы видно оплату и поступление денежных средств.
Единственный способ доказать осуществление платежа - наличие свидетелей с вашей стороны.
P. S. а вообще, в следующий раз, лучше обращаться перед тем, как хотите что-то сделать. Таким образом сэкономите себе время, деньги и нервы.