Могу ли я оспорить завещание матери в пользу племянницы?
Добрый вечер!
Оспорить завещание можно, но только при наличии доказательств, что на момент его составления мать не могла понимать значения своих действий или на нее оказывалось давление. Если мать тяжело болела, можно ставить вопрос о том, могла ли она в момент подписания завещания осознавать значение своих действий. Такие споры обычно рассматриваются с проведением посмертной судебно-психиатрической экспертизы на основании медицинских документов.
Также обязательно нужно учитывать факт того, что в завещании прямо закреплено ваше пожизненное проживание, новый собственник квартиры не вправе лишить Вас этого права или выселить.
Вам необходимо получить у нотариуса копию завещания, и при наличии оснований можно обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным либо о защите права пользования квартирой.