Как делится наследство от отца между детьми и новой женой?
Добрый вечер!
К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители умершего. Эти лица наследуют имущество в равных долях независимо от того, когда именно возник брак.
Но так как дом был получен Вашим отцом по наследству, означает, что он являлся его личной собственностью. Имущество, полученное одним из супругов по наследству, не относится к совместно нажитому. Поэтому новая супруга не имеет супружеской доли в этом доме.
Да, наследное в равных долях вы с братом и его супруга.
Спасибо
Да, все 3 наследника первой очереди имеют равные права на наследство.
Наталья, все верно. Дом наследуется в равных долях между супругой отца и его детьми (по 1/3).
Тот факт, что дом получен отцом по наследству означает, что дом является личным имуществом отца. Соответственно, супруга отца НЕ имеет права на выделение супружеской доли. Чтобы было понятно: если бы дом был куплен в браке, то супруга имела бы право на выделение супружеской доли (1/2), в таком случае в наследственную массу вошла бы только половина дома (по 1/6 каждому наследнику)
В равных долях
Здравствуйте.
Все имущество наследодателя, которое принадлежало ему на момент смерти, делится в равных долях между наследниками первой очереди (дети, супруг, родители). В Вашем случае это будет по 1/3.
С уважением.
Здравствуйте, Наталья!
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.
В Вашей ситуации наследники: Вы, брат и новая супруга отца...
Руководствуясь ст. 1141 ГК РФ: наследуют в равных доля. Все имущество наследодателя будет составлять наследственную массу:
имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым ст. 34 СК РФ, в этом случаи ½, например, квартиры - будет наследовать супруга, остальная 1/2 делится в равных долях: супруг, дети, родители.
- имущество, приобретенное до брака –делится в равных долях –обязательной доли супруга нет.
Квартира, полученная по наследству, а также до заключения брака с новой супругой будет наследоваться в равных долях: между Вами, братом и супругой по 1/3 доли...
ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства ( с даты смерти отца).
Документы: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца и все правоустанавливающие документы на имущество, которое будет составлять наследственную массу.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
в равных долях и все