Входит ли служба в ГУФСИН в северный стаж для пенсии?
Время службы в уголовно-исполнительной системе, даже в районах, приравненных к Крайнему Северу, не учитывается в специальный северный стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию по возрасту.
Служба в уголовно-исполнительной системе (УИС), включая период работы в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, не включается в северный стаж для целей досрочного выхода на пенсию по старости. Это связано с тем, что в законодательстве северный стаж определяется как период работы в соответствующих регионах, а служба в силовых структурах (включая УИС) относится к иным правовым категориям.
Да, служба в ГУФСИН засчитывается в северный стаж.
Служба не входит в северный стаж. В северный стаж учитывается только работа.
Нет, служба в северный стаж не входит для целей досрочного назначения пенсии.
Входит ли служба в ГУФСИН в северный стаж