Как узнать о результатах ареста счёта квартирантки для взыскания долга?

Здравствуйте. Я сдал свою квартиру в аренду по договору найма квартиры 25 марта 2025 г. Квартирантка устно сказала, что сможет платить 20 000 р. в месяц, что и было указано в договоре, но ни разу она мне не заплатила. Итого долг = 240 000 р. Я подал иск в суд о выселении, расторжении договора найма и взыскании долга по арендной плате, вместе с исковым заявлением направил в суд заявление об обеспечении иска в виде наложения ареста на денежную сумму в размере взыскиваемой на день подачи искового заявления денежной суммы в размере 240 000 рублей 00 копеек на счетах, картах и иных финансовых инструментах Ответчика. Можно ли будет узнать результат, арестованы ли счёт квартирантки, и на какую сумму?, чтобы, если станет мне известно, что у неё будут арестованы все 240 000 р. (которые будут в дальнейшем взысканы), отказаться от искового требования о выселении - раз есть деньги, которые можно взыскать через суд, пусть живёт до следующего взыскания. И что надо предусмотреть, чтобы не получить отказ во взыскании долга по арендной плате?
Лучший ответ

Вам должно из суда Определение прийти по обеспечительным мерам. В силу ст. 141 ГПК РФ,

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Позвоните секретарю судьи, в производстве которого находится ваш Иск и узнайте результат. У кого дело - можно на сайте суда посмотреть.

Если Договор аренды имеется, то проблем быть не должно по взысканию долга.

Благодарю за ценные советы

Согласно ст 142 ГПК РФ на основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист.

Получите в суде исполнительный лист, подайте его в службу судебных приставов. Об исполнении вы сможете узнать у пристава.

Если вы отказываетесь от выселения, то и от расторжения договора также придется отказаться.

Благодарю. важно вот это: "Если вы отказываетесь от выселения, то и от расторжения договора также придется отказаться."

При подаче заявления о принятии обеспечительных мер вы должны были заплатить госпошлину в сумме 10 000 рублей (отдельная пошлина - не связанная с ценой иска ) ,если не платили - суд не будет такое ходатайство рассматривать - вернее должен вынести определение об оставлении без движения.

Что касается искового заявления - то если его приняли к производству-вам должны были направить Определение о принятии заявления и возбуждении гражданского дела и повестки.Вы можете на сайте суда посмотреть в разделе судебное делопроизводства - информацию по вашему заявлению или позвонить в приемную суда .

Сказать больше нельзя - не зная принят ли иск к производству .

иск подан позавчера, на сайте уже появилась табличка дела.

.

Я подавал 12 марта вместе с исковым заявлением справку о моей инвалидности (2 группа), 13 марта подал заявление об обеспечении иска без этой справки.

В силу ст.142 ГПК РФ

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

В суд в понедельник обратитесь и уточните всю ситуацию

важные пояснения по моей ситуации

Обратитесь к приставам с заявлением о предоставлении отчёта о совершённых исполнительных мероприятиях в отношении должника.

Благодарю

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В рассматриваемом случае, в соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Федеральная служба судебных приставов создает и ведет банк данных исполнительных производств в электронном виде. Согласно с Порядком создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде общедоступная часть Банка данных публикуется на официальном сайте ФССП России.

Сведения, указанные в части 3 статьи 6.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением сведений, указанных в пункте 8 части 3 настоящей статьи, которые являются общедоступными до обнаружения соответствующих лиц или имущества либо прекращения розыска по иным причинам, а также сведений по исполнительным производствам.

Сервис «Банк данных исполнительных производств» предоставляется только на официальном сайте ФССП России по адресу http://fssp.gov.ru/iss/ip/ и разделах территориальных органов ФССП России, расположенных в доменах четвертого уровня r**.fssp.gov.ru/iss/ip/.

В этой связи можете попробовать узнать о результатах ареста счёта квартирантки для взыскания долга через портал УФССП.

Всего доброго !

полезная информация, благодарю

Здравствуйте.

Нет, получить такую информацию в полном объеме до решения суда вы не сможете. И вот почему, со ссылками на законодательство:

Статья 140 ГПК РФ предусматривает, что суд может (но не обязан) принять меры по обеспечению иска, включая наложение ареста на имущество (в том числе денежные средства на счетах) ответчика.

Статья 141 ГПК РФ гласит, что определение об обеспечении иска исполняется немедленно.

Практика исполнения: После вынесения определения суд направляет его в службу судебных приставов (ФССП) или напрямую в банк (если известны реквизиты) для исполнения. Факт ареста счета является информацией, которая относится к исполнительному производству, но само производство еще не возбуждено (оно начнется только после вступления решения суда в силу).

Конфиденциальность банковской тайны: Информация о счетах и операциях по ним является банковской тайной (Статья 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"). Банк предоставляет такие сведения только самому клиенту (вашей квартирантке), суду, ФССП и некоторым другим государственным органам на основании закона. Как частное лицо, вы не можете просто позвонить в банк и узнать, арестован ли счет вашего должника и на какую сумму.

Вы можете обратиться с письменным ходатайством в суд, рассматривающий ваше дело, с просьбой сообщить, было ли направлено определение об обеспечении иска на исполнение и в какие инстанции. Однако даже суд может не иметь оперативной информации о том, успел ли банк наложить арест и на какую конкретно сумму.

тобы суд удовлетворил ваши требования о взыскании задолженности, необходимо четко доказать два обстоятельства. Вот на что суд будет смотреть и что вам нужно предусмотреть:

1. Наличие и условия договора:

Договор найма — ваш главный документ. В нем должна быть четко указана ежемесячная плата (20 000 ₽) и сроки ее внесения.

Статья 674 ГК РФ. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Вам необходимы письменные доказательства, которые вы должны были собрать до обращения в суд. К ним относятся:

Платежные документы об отсутствии платежей: Выписки со своего банковского счета, на который должны были поступать деньги, за весь период с 25 марта 2025 г. Они будут доказывать, что поступлений от ответчика не было.

Претензионная переписка: Любые письма, сообщения (SMS, WhatsApp, Viber, электронная почта), где вы напоминаете о долге, а арендатор признает его или не отрицает. Особенно ценны ответы от нее. Если переписка велась устно, сейчас уже поздно это фиксировать, но на будущее — всегда фиксируйте требования письменно.

Расписки или иные подтверждения долга. Если их нет, это усложняет задачу, но не делает ее невозможной.

С уважением Светлана Б

Благодарю за ценные рекомендации

Здравствуйте, Евгений

Результат наложения ареста (если суд его одобрил) станет известен после вынесения судом определения ст. 141-142 ГПК РФ, на этапе обеспечения иска., можете либо в суд позвонить узнать , либо проверьте на сайте ФССП России (fssp.gov.ru) в банке данных исполнительных производств, введя ФИО квартирантки — там укажут сумму ареста и наличие средств.

oplata-fssp.ru

Благодарю