Что делать, если прокурор проверил имущество, но обвинение не предъявлено?
В данной ситуации, когда в исковом заявлении прокурора указано, что лицо является обвиняемым, но фактически обвинение не предъявлено, необходимо подать возражение на исковое заявление. В нем следует указать на недостоверность данных, нарушение процессуального статуса и отсутствие основания для иска о коррупции.
Что необходимо сделать:
Подготовить письменные возражения (ст. 35 ГПК РФ): В суде нужно аргументировать, что прокурор ввел суд в заблуждение относительно процессуального статуса (лицо не является обвиняемым).
Истребовать документы: Потребовать от прокуратуры предоставить постановление о привлечении в качестве обвиняемого (ст. 172 УПК РФ), если его нет, иск необоснован.
Указать на отсутствие обвинения: Сделать упор на то, что «подозреваемый» и «обвиняемый» — разные статусы, и для искового производства в рамках борьбы с коррупцией необходимы доказательства вины (постановление о привлечении, обвинительное заключение).
Подать жалобу: Направить жалобу на действия прокурора вышестоящему прокурору за указание недостоверных сведений в суде.
Если уголовного преследования нет, а подозрения документально не подтверждены, иск подлежит отклонению или оставлению без удовлетворения.
Не надо торопиться. Всему свое время.
«Всему свое время» — крылатое выражение из Библии (Книга Екклесиаста), означающее, что для любого события, дела или чувства существует свой естественный, подходящий срок. Это призыв к терпению, принятию жизненных циклов и пониманию, что не стоит торопить события, так как всё произойдет тогда, когда должно.