На каком основании пристав увеличил сумму взыскания через год?
Здравствуйте, Галина Арккадьевна!
Скорее всего, сумма была увеличена в связи с индексацией присужденных денежных сумм. Согласно ст. 208 ГПК РФ, по заявлению взыскателя суд может проиндексировать сумму долга на день исполнения решения, используя индекс потребительских цен Росстата. Это механизм компенсации инфляционных потерь за период неисполнения судебного акта, не требующий доказывания вины должника.
Новое ИП возбуждено уже на сумму с учетом индексации, утвержденной судом. Вам необходимо запросить у пристава постановление о возбуждении нового ИП и судебный акт об индексации для проверки законности расчета.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ответ отключен модератором
Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.