LSN Messenger
Москва, 15.03.2026, 08:25

Можно ли оплачивать брекеты на личную карту врача?

Вопрос №24930369 из г. Москва
опубликован 15.03.2026, 08:25
Решили обратиться в поликлинику и на платной основе поставить брекеты ребенку. Составили договор. Но за брекеты врач попросил оплату перевести ей на личную карту. Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исполнителем по договору выступает клиника (юридическое лицо), а врач — её сотрудник, то деньги должны поступать только в кассу поликлиники или на её расчётный счет. Это прямое требование закона. В поликлинике обязаны выдать Вам кассовый чек или документ, его заменяющий . Это Ваше главное доказательство оплаты и гарантия защиты ваших прав как потребителя.

Если же исполнителем по договору выступает врач, осуществляющий частную практику, как физическое лицо, то исполнителем является сам врач. У него должна быть лицензия на медицинскую деятельность. В этом случае оплата должна производиться самому врачу, но у него, как и у любой организации, есть обязанность применять контрольно-кассовую технику. При получении денег от пациента он обязан выдать кассовый чек. Многие ИП используют для получения платежей от клиентов свои личные банковские карты, привязанные к счету физического лица. Строго с точки зрения закона, это неправильно. Для предпринимательской деятельности должен использоваться отдельный счет ИП. Однако на практике пациенты часто сталкиваются с просьбой перевести деньги на карту, оформленную на врача как на физлицо. Если Вы переводите деньги на карту врача, и при этом он выдал вам кассовый чек, подтверждающий оплату именно за установку брекетов по договору, то претензий к факту оплаты быть не должно. Для Вас, как для потребителя, наличие чека является подтверждением сделки. Если же врач просит перевести деньги на личную карту и не выдает Вам кассовый чек, это точно такое же нарушение, как и в первом случае.

правовая база. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" ст. 16.1, Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 № 54-ФЗ ст. 4.7 ГК РФ ст. 861

15.03.2026, 08:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Валерий, это неправильно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

15.03.2026, 08:32

Требование врача перевести оплату за брекеты на его личную карту незаконно и влечет для вас риски, связанные с предъявлением претензий относительно качества брекетов.

Правила предоставления платных медицинских услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 №736. В них чётко прописано, что:

- Потребитель и (или) заказчик обязаны оплатить оказанную исполнителем медицинскую услугу в порядке и сроки, которые установлены договором, заключённым с исполнителем.

При заключении договора должен быть прописан порядок оплаты услуг.

- Медицинская организация обязана выдать потребителю документ, подтверждающий произведённую оплату (кассовый чек, бланк строгой отчётности или иной документ, если организация освобождена от применения контрольно-кассовой техники).

Оплата на личную карту врача не соответствует этим требованиям. Такой способ платежа не позволяет получить официальный документ, подтверждающий оплату, и может затруднить защиту прав потребителя в случае спора.

Без чека или иного официального документа сложно доказать факт оплаты в случае возникновения претензий к качеству услуг или необходимости вернуть деньги.

Если потребуется расторгнуть договор или взыскать компенсацию за некачественные услуги, доказать факт оплаты будет затруднительно.

15.03.2026, 08:43
Оценка автора вопроса:

Валерий, видимо, врач хочет получить эти деньги непосредственно себе.

Нельзя сказать, что это совершенно недопустимо, ведь он фактически выполняет эту работу.

Зависит от того, с кем договор и т.д.

15.03.2026, 09:06

Добрый день! Договор с поликлиникой, а не с врачом.

15.03.2026, 10:13

Так вообще по закону и договору должны платить поликлинике в этом случае

15.03.2026, 10:15

Нет, это неправильно. Платить следует только по реквизитам, указанным в договоре.

15.03.2026, 09:07
Оценка автора вопроса:

Думаю, Вы и сами знаете, что это мягко говоря "неправильно", плюс ко всему у вас не будет никакой гарантии.

15.03.2026, 10:16
Оценка автора вопроса:

Неизвестно. Но в случае споров - никогда не докажете, что все сделали в рамках договора.

15.03.2026, 10:30
Оценка автора вопроса:

Нет, неправильно. При заключении договора с поликлиникой оплата за услуги должна быть произведена стороне по договору (поликлинике), на расчетный счет или в кассу.

Оплата "на карту" - абсурдное выражение, так как карта не является местом хранения денежных средств, им может быть только банковский счет. В соответствии со ст.845 ГК РФ денежные средства хранятся на счетах в банках, а не на картах.

С банковских счетов они могут перечисляться на другие счета (в том же или другом банке) или выдаваться наличными. Поэтому на дебетовой или кредитной банковской карте денежных средств нет, там записан только номер карты. И больше нет ничего- ни остатка денежных средств, ни истории операций.

В информационной системе банка хранится таблица соответствия между номерами карт и номерами банковских счетов клиентов (текущих или кредитных). По запросам на списание от других банков, в том числе через банкоматы или платежные терминалы, компьютер банка по номеру карты находит банковский счет клиента, поверяет по нему остаток и списывает средства.

15.03.2026, 10:37
Оценка автора вопроса:

Это нарушение закона

Оплата медицинских услуг регулируется Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 84) и Законом «О защите прав потребителей» (ст. 16.1) .

Платеж должен идти в кассу или на счет клиники. Деньги за услуги, оказанные по договору с медицинским учреждением (поликлиникой), должны поступать на расчетный счет этой организации или в ее кассу.

Перевод на личную карту сотрудника незаконен. Требование оплатить услуги клиники переводом на частную карту врача нарушает ваши права как потребителя

15.03.2026, 10:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нет, Вы же договор с клиникой заключали, а не с конкретным врачом.

В этом случае сложно будет доказывать, что брекеты делали в клинике, если что-то пойдет не так.

С уважением.

15.03.2026, 11:07
Оценка автора вопроса:

Валерий,

если Договор с клиникой, то и деньги перечисляют клинике. У вас должен остаться либо чек (если платили наличными в кассу), либо перевод на расчётный счёт клиники. Сами подумайте, врач уволится, а клиника с вас через суд взыщет эти деньги (ведь вы клинике, получается, ничего не заплатили)

15.03.2026, 13:13

Добрый день! Если услуга оказывается по договору с клиникой, оплачивать ее обычно нужно через кассу или официальный счет медицинской организации, а не переводом врачу на личную карту.

Правовые основания:

ст. 779 ГК РФ,

ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

ст. 1.2 Федерального закона № 54 ФЗ «О применении контрольно кассовой техники».

15.03.2026, 13:38

за брекеты на его личную карту незаконно никак

16.03.2026, 00:55