Как отказаться от сбора денег на ремонт отопления в проблемном ЖК?

Добрый день! У нас проблемные жк,были долгостроем, с большим трудом сданы в эксплуатацию, с большим трудом нас взяла УК,это произошло 5 лет назад. Долго не могли дать отопление и вот наконец-то второй год мы с теплом. Постепенно выявляются проблемы. Часть квартир второй год весьма холодная, в части невыносимая жара, о вес регулярно говорилось в чате. Недавно обнаружился прорыв отопительной трубы, еще в октябре 2025, ук сказала денег нет, водоканал запросил неподьемную сумму (350 тр) а наш штатный сантехник предложил сделать все работы вдвое дешевле, ук предложила деньги собрать с жильцов (предоставили смету (170 тр)) на сообрании 20 чел решили сдавать по 4000 р (в домах 117 квартир) но сдают обычно 50 (и мы в том числе). Я отказалась в этот раз сдавать деньги, сантехник написал что нужно еще ремонтировать какте то краны и коллекторы, в чате пристыживал тех кто не сдал за несознательность, уменьшил сумму сбора до 2000, давит на добрососедство. Моя семья стала предметом каких то подколов за свое мнение и нежелание сдавать какие либо деньги в принципе. Как поступить в такой ситуации
Лучший ответ

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Если Вы хотите действительно решать проблемы, то их нужно решать- либо необходимо до конца довести вопросы с отоплением в проблемном ЖК, тем самым вместе со всеми нести финансовые расходы, либо решайтесь на реализацию Вашего имущества, но расчитывать на высокую стоимость не приходится в этих условиях, сами понимаете.

Немного не понимаю ваш ответ. Мы за сдачу денег на благоустройство,но против странных поборов на ремонт который по умолчанию и бесплатно должна проводит УК и ее штатные сотрудники.

Светлана, обращайтесь с жалобой в ГЖИ в прокуратуру

Письменный запрос в УК (Самый важный шаг)

Не реагируйте на подколы в чате. Напишите официальное заявление в УК (в 2 экземплярах, один с отметкой о вручении оставьте себе или отправьте заказным письмом с уведомлением) .

Что писать в заявлении:

Факты: Опишите, что в доме (адрес) произошла авария на системе отопления (прорыв трубы). Укажите дату аварии (октябрь 2025).

Проблема с температурой: Напишите, что с момента подачи тепла (второй год) в доме нестабильная температура: часть квартир холодные, часть — с невыносимой жарой. Это прямое нарушение качества коммунальной услуги.

Главный вопрос (правовой): Попросите предоставить письменный ответ на следующие вопросы:

К какому имуществу относится поврежденная труба (к общему или личному)? Просите ссылаться на акт разграничения балансовой принадлежности .

Если труба — общее имущество, то почему ремонт не проводится в рамках текущего ремонта за счет уже собранных с жильцов средств по статье «содержание жилья»? .

Предоставьте отчет об использовании средств, собранных по статье «текущий ремонт» за последние 2-3 года. Почему этих денег нет?

Законно ли решение о сборе средств, если оно не было принято общим собранием собственников 2/3 голосов? .

Это заявление «отрезвит» УК. Они поймут, что имеют дело с грамотным жильцом, и либо прекратят давление, либо вынуждены будут дать официальный ответ, который можно будет использовать для жалоб.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке