LSN Messenger
Минск, 15.03.2026, 10:25

Могут ли изменить категорию В?

Вопрос №24930461 из г. Симферополь
опубликован 15.03.2026, 10:25
Прошу проконсультировать по вопросу воинской обязанности и возможных действий со стороны военного комиссариата. Мне 22 года. Летом 2022 года мне был выдан военный билет с категорией годности «В» на основании следующих заболеваний: — плоскостопие III степени; — логоневроз. После этого, в 2022 году, я поступил в медицинский колледж на специальность «фельдшер». В 2026 году (летом) я заканчиваю обучение и получаю диплом о среднем профессиональном образовании. 1) Обязан ли я после получения диплома самостоятельно явиться в военный комиссариат и сообщить о получении среднего медицинского образования, если ранее мне уже был выдан военный билет с категорией «В»? 2) Может ли военный комиссариат вручить мне повестку на военные сборы непосредственно при явке в военкомат (например, если я приду сообщить о получении образования)? 3)Может ли военный комиссариат инициировать повторное медицинское освидетельствование, изменить категорию годности и призвать меня на срочную военную службу, несмотря на уже выданный военный билет с категорией «В»? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Лично являться не обязаны, можете направить копию диплома и заявление в свободной форме заказным письмом.

2. Не просто может, а вручит. И будет агитировать на контракт.

3. Может.

Выход прост: все действия совершить через представителя.

15.03.2026, 10:32

А что через представителя они не могут все это передать?

15.03.2026, 10:49

Не могут. Только лично вручать Вам. Или через Госуслуги.

15.03.2026, 14:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Могут изменить категорию В по ВВК

16.03.2026, 00:54