Как узнать реквизиты для оплаты госпошлины за отмену заочного решения?
Реквизиты для оплаты государственной пошлины за подачу заявления об отмене заочного решения суда можно узнать несколькими способами:
1. На официальном сайте суда, принявшего заочное решение. В разделе «Государственная пошлина» или «Реквизиты» обычно размещены актуальные банковские реквизиты суда, включая ИНН, КПП, БИК, номер счета и КБК (код бюджетной классификации).
2. В канцелярии суда. Вы можете обратиться лично или по телефону в канцелярию суда, вынесшего решение, и запросить реквизиты для оплаты госпошлины.
3. Через систему «Правосудие» (ГАС «Правосудие») или портал судов общей юрисдикции/арбитражных судов.
Важно: Укажите в платежном документе правильное назначение платежа, например: «Госпошлина за подачу заявления об отмене заочного решения по делу № [номер дела]». Размер госпошлины составляет 50% от суммы пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера (пп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ для судов общей юрисдикции; аналогичные правила в арбитражных судах — ст. 333.21 НК РФ). После оплаты сохраните квитанцию, так как ее копию нужно приложить к заявлению об отмене заочного решения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Лариса, смотрите реквизиты на официальном сайте суда
Чтобы узнать реквизиты для оплаты госпошлины за отмену заочного решения суда, обратитесь на официальный сайт того суда, который вынес решение (суды общей юрисдикции или мировой судья).
Там в разделе «Реквизиты» или «Платежи» размещены актуальные данные для переводов
Здравствуйте.
На сайте суда можно найти реквизиты.
С уважением.
Здравствуйте!
Реквизиты для оплаты госпошлины размещаются на официальном сайте суда, вынесшего заочное решение, в разделе «Государственная пошлина», либо их можно получить в канцелярии суда.