Орск, 20.11.2025, 18:29

За подачу заявления в суд на отмену заочного решения госпошлина не облагается?

Вопрос №24822547 из г. Орск
опубликован 20.11.2025, 18:29
За подачу заявления в суд на отмену заочного решения госпошлина не облагается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Большинство судов склоняется к тому, что для подачи такого заявления необходимо уплачивать государственную пошлину

20.11.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но на основании каких статей закона?

20.11.2025, 18:53

На основании налогового кодекса РФ (п.12 ч.1 ст.333.19), который является специальным законом и имеет в данной части приоритет над гпк рф.

20.11.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:
подп 3 п. 1 ст 333.36 нк РФ со ст 242 нк РФ не облагается

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Заявление об отмене заочного решения суда не облагается госпошлиной (ч. 3 ст. 238 ГПК РФ).

20.11.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Вот я понимаю ответ и сразу ссылка на статью процессуального закона. Спасибо вам!!!

На ваш вопрос нельзя дать однозначный ответ «да» или «нет», так как это зависит от конкретных обстоятельств. Освобождение от уплаты госпошлины при подаче заявления об отмене заочного решения регламентируется статьей 242 Налогового кодекса РФ.

1) Заявление подает ответчик, в чью пользу было вынесено заочное решение (например, о взыскании с него денежных средств): Нет, не облагается (подп. 3 п. 1 ст. 333.36 НК РФ в связи со ст. 242 НК РФ).

2) Заявление подает истец, не согласный с вынесенным в его пользу заочным решением (например, потому что его размер его не устраивает и он хочет пересмотра): Облагается.

20.11.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:
Я благодарна за такой мотивированный ответ

не облагается госпошлиной (ч. 3 ст. 238 ГПК РФ).

21.11.2025, 06:17
Оценка автора вопроса: