Может ли ответчик отсутствовать в суде из-за командировки представителя?
Здравствуйте Дмитрий.
Вправе не присутствовать. В соответствии с пунктом 1 статьи 48 ГПК РФ,
Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Это сугубо право стороны, присутствовать или нет в судебных заседаниях.
Здравствуйте, Дмитрий!
Стороны по делу могут известить суд об уважительности неявки в судебное заседание и ходатайствовать об отложении судебного разбирательства.
В свою очередь суд может отложить судебное разбирательство при уважительности отсутствия сторон по делу.
Обращаю внимание, что отложить разбирательство в данном случае это право суда, а не обязанность.
Ответчик вправе не присутствовать в судебном заседании. Заранее подайте заявление о рассмотрении дела в своё отсутствии.
Вообще все равно
Подайте заявление о рассмотрении дела в отсутствие ответчика или ходатайство об отложении заседания по указанной причине.
Здравствуйте.
Нужно просить суд об отложении рассмотрения дела на этом основании, подать соответствующее ходатайство.
С уважением.
Доброе утро. Ваш представитель может обратиться с ходатайством в суд, приложить подтверждающие обстоятельства документы и попросить об отложении.
Может вполне ответчик отсутствовать в суде из-за командировки представителя