Можно ли передать долю в квартире без согласия других собственников?
Здравствуйте!
По закону Вы не можете этого сделать без согласия остальных собственников.
Передача квартиры (или доли) в безвозмездное пользование является передачей права пользования и владения третьему лицу.
Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Доля в праве собственности это абстрактное юридическое понятие, а не конкретные квадратные метры. Человек, которому Вы передадите долю в пользование, физически будет пользоваться всей квартирой, включая места общего пользования, а. Это затрагивает права других собственников.
Лена, можете подарить свою долю в квартире без согласия других собственников
Здравствуйте.
Нет, передать долю в квартире по договору безвозмездного пользования без разрешения других сособственников нельзя, согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ.
Можно подарить без согласия.
Нет
Здравствуйте.
Нет, пользоваться долей можно только по согласованию с остальными собственниками.
С уважением.
Нет , не можете, нужно согласие всех сособственников.
Добрый день! Передать именно долю в квартире по договору безвозмездного пользования без согласия остальных собственников нельзя. Нужно их согласие.
По общему правилу владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Это правило прямо закреплено в гражданском законодательстве.
Правовые основания: ст. 247 ГК РФ, ст. 689 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ.