LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.03.2026, 11:47

Как классифицируется слепое осколочное ранение голени с разрывом мышц?

Вопрос №24930516 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.03.2026, 11:47
Каким считается слепое осколочное ранение в голень с разрывом мышц, осколок в голени. Лёгким? Или есть другая формулировка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством Российской Федерации, классификация тяжести вреда здоровью определяется по Правилам определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522, и Медицинским критериям определения степени тяжести вреда (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194н).

Слепое осколочное ранение голени с разрывом мышц, при котором осколок остаётся в тканях, может быть квалифицировано как вред здоровью средней тяжести, если оно не представляет опасности для жизни и не повлекло последствий, указанных в статье 112 УК РФ (например, значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть). Однако, окончательная оценка тяжести вреда здоровью проводится только судебно-медицинской экспертизой с учётом конкретных обстоятельств (локализация, размеры раны, характер повреждений мышц, наличие осложнений, длительность расстройства здоровья). Лёгкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ) обычно предполагает кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, что может не соответствовать описанной травме. Для точного определения необходимо обратиться к эксперту.

03.04.2026, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это не юридический вопрос. Исключительно эксперты( СМЭ) ответят на вопрос.

15.03.2026, 11:55

Добрый день. Легкие ранения указаны здесь

www.consultant.ru

15.03.2026, 11:56

Легкое

15.03.2026, 11:59

Семен, легкое ранение

15.03.2026, 12:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Этот ответ не верный. Поскольку НПА, указанный в ответе, не распространяется на военнослужащих при определении степени тяжести увечий. А Семен, как следует из его вопроса, получил свое увечье не стоя у станка.

15.03.2026, 14:35

Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 17.02.2026) "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и...

Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток

изолированные переломы костей предплюсны, одной, двух костей плюсны, фаланг пальцев стопы (кроме краевого перелома ногтевой фаланги);

перелом одной или обеих лодыжек без смещения отломков и подвывиха стопы;

неосложненные вывихи надколенника, ключицы, пальцев кисти, пальцев стопы;

разрывы боковых связок коленного сустава 1 степени (раскрытие суставной щели от 3 до 5 мм по сравнению с неповрежденным суставом); разрывы связок грудинно-ключичного или акромиально-ключичного сочленений; открытые, закрытые разрывы боковых связок голеностопного сустава 2 - 3 степени (раскрытие суставной щели более 5 мм на стороне повреждения по сравнению со здоровым суставом с отеком, обширным подкожным кровоизлиянием по наружной и тыльной поверхности стопы); разрывы связок суставов пальцев кисти, пальцев стопы с подвывихом в суставе;

закрытые травмы крупных суставов с гемартрозом или синовитом без разрывов связочного аппарата; повреждения менисков (кроме травматизации коленного сустава при застарелых повреждениях менисков, хронической нестабильности сустава); острая травматическая отслойка хрящей крупных суставов с образованием внутрисуставных тел. При выявлении после снятия острых явлений признаков разрыва крестообразных и наружных боковых связок с хронической нестабильностью 2 - 3 степени указанная травма относится к тяжелой;

ранения и закрытые повреждения (кроме указанных в разделе I) нервных стволов, корешков периферических нервов, в том числе ладонных и пальцевых, при наличии незначительного нарушения функции ;

синдром длительного или позиционного сдавления с незначительным нарушением функции ;

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

Состояние функции определяется военно-врачебной комиссией по завершении основного курса лечения.

Согласно классификации областей лица по Р.Д. Синельникову. См.: Атлас анатомии человека, 1972 год.

Примечание. При сочетанных (комбинированных) травмах степень тяжести травмы определяется по наиболее тяжелому повреждению.

15.03.2026, 14:28