Елизово, 15.03.2026, 12:10

Правомерно ли удержание 50% зарплаты и арест карты приставом?

Вопрос №24930529 из г. Казань
опубликован 15.03.2026, 12:10
Здравствуйте, уважаемые юристы. На мне Исполнительное производство. Пристав исполнитель отправил исполнительный лист на предприятие, где я работаю и предприятие удерживает с мой заработной платы 50 % по исполнительному листу. Остальные 50 % предприятие переводит на заработную карту, но банк удерживает тоже 50 % в счёт исполнительного производства, так как пристав наложил арест на карту. Скажите пожалуйста, правомерно ли действует пристав исполнитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваша бухгалтерия не указывает верный код в платежке. Из-за этого банк не видит, что деньги с Вас уже были списаны работодателем. Поэтому Вам нужно поругаться с бухгалтерией по этому поводу. Сумму которую с Вас списали излишне Вы можете вернуть. Нужно приставу написать заявление.

Также если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

15.03.2026, 13:29
Оценка автора вопроса:

Галина, действия судебного пристава неправомерны. Подайте жалобу в прокуратуру.

15.03.2026, 12:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Галина

Если пристав направил ИЛ на предприятие и уже происходит удержание с вашего дохода путём перечисления на депозит приставам для перевода взыскателю, то двойное списание денежных средств банком неправомерно конечно же

Направьте приставу заявление о снятии ареста с карты с которой списывает банк. При отказе - жалобу старшему судебному приставу

Если не будет результата, то придёться обратиться в суд и обжаловать бездействие пристава исполнителя путём подачи административного иска в рамках гл. 22 КАС РФ

15.03.2026, 12:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если исполнительный лист направлен приставами Вашему работодателю, то исполнительное производство лрлено быть окончено на основании ст.47 Закона об исполнительном производстве. Все остальные меры должны быть отменены.

Подавайте жалобу старшему приставу или в прокуратуру.

С уважением.

15.03.2026, 13:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет, в описанной вами ситуации это, как правило, неправомерно. При взыскании по обычным долгам общий предел удержаний из зарплаты составляет не более 50% дохода должника, а при зачислении зарплаты на счет банк не вправе повторно удерживать сумму последнего периодического платежа, если это фактически приводит к двойному взысканию с одной и той же зарплаты.

15.03.2026, 15:36

Здравствуйте, действия ИМЕННО пристава правомерны, так как он знать не знает, какие ему деньги и с каких источников поступает на депозит, равно как и банка..А вот ваша бухгалтерия явно не в курсе, что нужно помимо кода ЗП, еще и указывать сколько было удержано с вас для банка, пристав же не обязан снимать аресты с ЗП карты..

Далее, если у вас уже есть исп. производство, то скорее всего вы уже подходите или вас можно подвести под бесплатное внесудебное банкротство через МФЦ в порядке ст. 223.2 ФЗ №127..

При желании можете отдельно обратиться к юристу для анализа вашей долговой ситуации

15.03.2026, 16:03

Здравствуйте, действия ИМЕННО пристава правомерны, так как он знать не знает, какие ему деньги и с каких источников поступает на депозит, равно как и банка..А вот ваша бухгалтерия явно не в курсе, что нужно помимо кода ЗП, еще и указывать сколько было удержано с вас для банка, пристав же не обязан снимать аресты с ЗП карты..

Далее, если у вас уже есть исп. производство, то скорее всего вы уже подходите или вас можно подвести под бесплатное внесудебное банкротство через МФЦ в порядке ст. 223.2 ФЗ №127..

При желании можете отдельно обратиться к юристу для анализа вашей долговой ситуации

15.03.2026, 16:04

Правомерно удержание 50% зарплаты и арест карты приставом

15.03.2026, 23:44