LSN Messenger
Донецк, 15.03.2026, 13:11

Расчеты по аренде с арендатором-самозанятым (без статуса ИП)

Вопрос №24930562 из г. Донецк
опубликован 15.03.2026, 13:11
Добрый день, я как ИП на УСН "Доходы" с 2026 стал плательщиком НДС 5% с 2026 г. Сдаю в аренду часть коммерческого помещения самозанятому, как правильно выставлять такому арендатору документы на оплату аренды, как проводить у себя эти услуги, какими документами закрывать взаиморасчеты с самозанятым в части НДС
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Ваша схема работы технически выполнима, но есть риски связанные с нелегальным статусом арендатора-самозанятого для коммерческой недвижимости. Со своей стороны вы должны действовать строго по правилам НДС: выставлять счета-фактуры, вести книгу продаж и отчитываться.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, какой именно годовой доход вашего ИП и не превышает ли он 250 млн рублей (что изменило бы ставку на 7%), точный алгоритм может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить ваши документы и провести сверку с актуальной судебной практикой.

15.03.2026, 13:18
Оценка автора вопроса:

Доход за 2025г.составил 20,5млн, поэтому выбрана ставка 5%, т.е. со стороны налогового учета у меня возникает обязанность выставлять счета-фактуры, акты выполненных работ, и уплачивать НДС с сделок с таким статусом моего контрагента?

15.03.2026, 13:31

Ваш арендатор не может законно сдавать коммерческую недвижимость как самозанятый. Без его перерегистрации в ИП вы рискуете.

Со своей стороны вы обязаны выставлять счета-фактуры с НДС 5%, вести книгу продаж и сдавать декларации.

При ставке 5% вы не имеете права на вычеты, но это компенсируется низкой ставкой.

15.03.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ваш вопрос требует тщательного объёмного ответа. За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

15.03.2026, 13:16

Выставляйте счёт-фактуру с НДС 5% и акт оказанных услуг.

15.03.2026, 13:46
Оценка автора вопроса:

Выставляете самозанятому счет=фактуру, правда он не платит здесь НДС.

При УСН «Доходы» вся сумма арендной платы (без вычета НДС) включается в налогооблагаемую базу.

Для закрытия взаиморасчётов необходимо платёжное поручение и акт сверки взаиморасчётов (при наличии).

Самозанятый не является налоговым агентом по НДФЛ в отношении арендной платы, так как он сам уплачивает налог на профессиональный доход (НПД) с полученного дохода.

15.03.2026, 14:05

Выставлять упд или счёт фактуру.

Вылкочть НДС вызывать декларацию квартальнве.

Вести книгу продаж покупок

15.03.2026, 15:05

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

15.03.2026, 23:38