Как правильно начислять налог при оформлении статуса самозанятого и сдаче недвижимости в аренду?

Как начисляется налог при оформлении статуса самозанятого, подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы? Хочу сдавать в аренду свою недвижимость с соблюдением всех правил, как положено. Интересует, можно ли оформлять такой статус при наличии официальной работы в бюджетной организации? На какой именно доход будет начисляться процент? Только на доход от сдачи комнаты, или на все мои доходы? Ещё запуталась, 13% нужно платить, или всё-таки четыре при сдаче помещения в аренду? Может быть, есть какие-то пути попроще?) заранее буду очень благодарна всем откликнувшимся))🌷☀️💐🙋
Лучший ответ

ПИСЬМО МИНТРУДА РОССИИ 19.04.2021 № 28-6/10/В-4623 С РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ПО ВОПРОСУ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ЛИЦ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО РЕЖИМА «НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД»

Можете стать самозанятым и платить налог 4% при сдаче квартиры физическому лицу.

Благодарю Вас за ответ!☀️

Добрый день. Закон не запрещает государственному служащему иметь статус самозанятого и получать доход от сдачи недвижимости в аренду. Налог для физического лица составляет 4 % от полученного дохода со сдачи недвижимости в аренду.