LSN Messenger
Москва, 15.03.2026, 14:06

Могут ли уволить за двойное гражданство РФ и Узбекистана?

Вопрос №24930582 из г. Москва
опубликован 15.03.2026, 14:06
Здравствуйте, муж на сво по контракту ему кто то сказал что его уволят так как у него двойное гражданство, гражданство рф и узбекистана правда ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, увольнение работника только на основании наличия у него двойного гражданства (РФ и Узбекистана) является незаконным согласно трудовому законодательству Российской Федерации. Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, а статья 81 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень законных оснований для увольнения по инициативе работодателя, среди которых наличие гражданства другого государства не указано. Работник обязан уведомить в установленном порядке о наличии второго гражданства (Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"), но это не является основанием для расторжения трудового договора. Если работодатель попытается уволить вашего мужа по этой причине, такие действия можно обжаловать в Государственной инспекции труда или в суде. Рекомендуется получить от работодателя письменное объяснение причин возможного увольнения и проконсультироваться с юристом.

03.04.2026, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оля, за это никто и никогда не уволит со службы. Двойное гражданство не препятствует военной службе. Поэтому сказали неправду.

15.03.2026, 14:09

Здравствуйте Ольга! Если бы у него было гражданство исключительно Узбекистана, увольнение было бы возможно. Но так как у вашего супруга имеется гражданство Российской Федерации, то в силу статьи 10 Федерального закона о гражданстве он рассматривается исключительно как гражданин Российской Федерации в данном случае. По указанному вами основанию увольнение невозможно

15.03.2026, 14:14

Можно рассмотоеть иные основания при их наличии

15.03.2026, 14:15

Здравствуйте, Ольга!

Военнослужащий с двойным гражданством может служить по контракту в Вооружённых силах РФ, а также в других войсках и воинских формированиях.

Однако есть ограничение для военнослужащих с двойным гражданством, который не может проходить службу по контракту на отдельных воинских должностях.

То есть, всё зависит от занимаемой должности Вашего супруга.

15.03.2026, 14:15

всё зависит от занимаемой должности Вашего супруга.

15.03.2026, 14:18

Нет, это не правда

15.03.2026, 15:07

Нет, неправда.

15.03.2026, 20:05