Почему я должна обращаться в суд из-за ошибки в справке для пенсии?
Потому что вам необходимо подтвердить принадлежность справки и в ином порядке, кроме судебного, это сделать невозможно, учитывая, что предприятия не существует.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Суд устанавливает юридический факт - единственный законный способ подтвердить Ваши данные.
Как можно обойтись без суда, это лишние затраты ( госпошлина 3000 руб,) Что можно предоставить в ОСФР для подтверждении?
Это вам нужно, а не СФР.
А кому это еще надо...
Поскольку справка выдана с нарушением требований пенсионного законодательства, она не будет принята органами СФР. Но если вы хотите, чтобы ваши пенсионные права были определены с учетом этой справки и нет работодателя, который исправит ошибку, вам в судебном порядке придется доказывать, что это ваша справка, выдана вам.
Можно еще обратиться в архив и там запросить справку. Архив может выдать вам с датой рождения, если у них будут эти сведения.
обращаться в суд из-за ошибки придется