LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.03.2026, 16:14

Законно ли требование СНИЛС при оформлении по самозанятости в ЧОП?

Вопрос №24930694 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2026, 16:14
Ситуация устроилась в ЧОП Кирин в охрану сказали что по самозанятости будут оформлять требуют СНИЛС и ИНН и паспорт. Законно? Я про СНИЛС Выяснилось я там пока вообще никак не оформлена были проблемы с паспортом что потеряла и теперь нашёлся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование СНИЛС и ИНН при оформлении самозанятости законно и обязательно.

15.03.2026, 16:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Просто чтобы не влипла в очередных мошенников....

15.03.2026, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Требование СНИЛС и ИНН при оформлении самозанятости законно и обязательно.

Однако охрана относится к лицензируемым видам деятельности, и работа в ЧОП подразумевает официальное трудоустройство с заключением трудового договора.

Работа по самозанятости в охране недопустима.

15.03.2026, 16:40

Да. Обычно ЧОПы оформляют своих сотрудников как ИП, с дальнейшим заключением договора о сотрудничестве.

15.03.2026, 16:54

Так и делают. Про самозанятость впервые слышу!

15.03.2026, 16:56

Мне главное чтобы с деньгами не обманывали. Платят исправно.за февраль ЗП выплатили

03.04.2026, 14:41