Обязан ли я предоставлять документы по ипотеке новому банку после слияния?
В 2023-м году оформила ипотеку в банке открытие. В 2025-м этот банк выкупил ВТБ. С тех пор ВТБ мне присылает требования прислать документы о регистрации залога: паспорт, СНИЛС, акт приема передачи квартиры, выписку из ЕГРН, отчёт об оценке недвижимости. Оценку недвижимости предлагается провести за мой счёт, более того: рыночная стоимость тех пор выросла. Связывалась со службой поддержки, но сообщения с просьбами предоставить документы не прекратились. В службе поддержки банка мне два раза сообщали, что ничего предоставлять не нужно. На третий раз, что всё-таки нужно. В праве или банк требовать с меня документы, которые он должен был получить от моего первого банка, с которым я заключала ипотечный договор?
Лучший ответ
Вы не должны предоставлять банку никакие документы. Все документы об обязательствах предоставляет первоначальный кредитор. Эти документы являются неотъемлемой частью договора цессии.
Банк не вправе требовать документы, полученные при правопреемстве.
Все в банке
предоставлять документы по ипотеке новому банку после слияния обязаны вы
Почему?