Можно ли вернуть часть задатка при отказе от покупки автомобиля?

Заключил расписку в получении задатка в размере 20000. Передумал покупать из за проблем с машиной. По закону задаток не возвращается в полном размере. Могу ли я вернуть хотя бы часть задатка?
Лучший ответ

Смотря как составлена расписка; может, эту сумму можно толковать как аванс, а не задаток, тогда все получите обратно.

Задаток за автомобиль

Надо договариваться с собственником. Могут вернуть задаток и полностью.

Константин, а я вам скажу, что задаток нужно вернуть полностью. И закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

По общему правилу, аванс подлежит возврату.

Нужно видеть ваш договор (расписку) с продавцом.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.