LSN Messenger
Пенза, 15.03.2026, 22:32

Куда подавать на отмену решения по алиментам и как защищаться?

Вопрос №24930988 из г. Пенза
опубликован 15.03.2026, 22:32
Добрый день! Бывший муж получил от пристава копии исп листа и судебного решения неделю назад. Планирует отменять данное решение. Прописан и проживает в одном регионе, я в другом (650 км). Суд был в моем регионе, я с детьми прописана и проживаю здесь. Вынесено решение о 1/3 всех доходов, но не менее прожиточного минимума на каждого ребёнка. Вопросы: 1. В какой суд он должен обратиться? 2. Будет ли судебное разбирательство? Меня уведомит суд? 3. Какие основания могут стать причиной для отмены решения? На заседания он не являлся, в 30 дневный срок решение не обжаловал. Почему вообще у него есть такое право? И как мне защищаться? Если я доказала необходимость таких алиментов? Судом будут приняты новые документы? Или будут по тем, что я предоставляла в начале? Чеки на еду не отдала, в суде мне намекнули что процесс затянется. Сыграет ли это роль?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд через суд принявший решение.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. будет

ГПК РФ Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

3. какие у вашего бывшего мужа основания для отмены - известно только ему. Если он пропустил срок для обжалования - он должен вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении срока. Право обжаловать решение суда предоставлено законом всем лицам участвующим в деле.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

Если бывшему мужу восстановят срок и дело будет рассматриваться в апелляции - представляйте возражения на апелляционную жалобу. Поддерживайте свои требогвания.

15.03.2026, 22:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Екатерина!

Бывший муж должен подавать иск по месту вашего жительства (ст. 28, 29 ГПК РФ). Дело рассмотрит тот же суд, который вынес решение.

Судебное разбирательство будет новое. Суд обязан известить вас (ст. 113 ГПК РФ).

Изменение размера алиментов возможно только при изменении материального или семейного положения сторон (ст. 119 СК РФ). Несогласие с решением и пропуск срока обжалования сами по себе не являются основаниями.

Новые доказательства (чеки, расчеты) суд примет (ст. 56 ГПК РФ). Ваша задача - подтвердить нуждаемость детей в прежнем уровне содержания. Отсутствие чеков в первом процессе роли не играет.

15.03.2026, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

Если вынесено заочное решение, он подает заявление об отмене в тот же суд, который его вынес, в течение 7 дней со дня вручения копии решения по ст. 237 ГПК РФ. Если решение не заочное, тогда отменять его через тот же суд он не может, а должен подавать апелляционную жалобу через суд первой инстанции; при пропуске срока вместе с ходатайством о его восстановлении по ст. 112, 320, 321 ГПК РФ. Если это заявление об отмене заочного решения, суд назначит заседание и вас должны известить. Если это апелляция, вас тоже извещают, и вы вправе подать письменные возражения на жалобу. Основания для отмены не сводятся к фразе «я не согласен». По заочному решению нужны одновременно уважительные причины неявки и доводы, которые могут повлиять на содержание решения (ст. 242 ГПК РФ). По апелляции нужны ошибки суда: неправильное установление обстоятельств, недоказанность выводов суда, нарушение норм материального или процессуального права (ст. 330 ГПК РФ). Если он просто не ходил в суд без уважительных причин, это ему не поможет. То, что он не обжаловал решение в 30-дневный срок, не закрывает вопрос навсегда, потому что срок иногда восстанавливают, если он докажет, что решение вовремя не получил или были иные уважительные причины пропуска, по ст. 112 ГПК РФ. Защищаться вам нужно через письменные возражения. Делайте упор на то, что он был надлежаще извещен, но в заседания не являлся, доказательств уважительности причин не представил, а ваши доводы и доказательства уже были исследованы судом. Для алиментного спора еще важно, что дело у вас изначально могло рассматриваться по вашему месту жительства, это законно по ч. 3 ст. 29 ГПК РФ. Новые документы суд может принять, но не всегда. В апелляции новые доказательства принимаются, только если он обоснует, почему не мог представить их раньше, по ст. 327.1 ГПК РФ. Если же заочное решение отменят, дело будут заново рассматривать в первой инстанции, и тогда стороны смогут представлять доказательства заново. Поэтому ваши чеки на еду не критичны для самого факта назначения алиментов, но как подтверждение реальных расходов на детей они могут пригодиться и лучше их сохранить.

Правовые основания: ст. 112, 237, 242, 320, 321, 327.1, 330 ГПК РФ, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ

15.03.2026, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Здравствуйте! Как понять, заочное решение мне дал суд или нет?

15.03.2026, 23:37

На нем написано в самом начале большими житными буквами. РЕШЕНИЕ или ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ.

16.03.2026, 09:27
Оценка автора вопроса:

Ситуация у вас под контролем: бывший муж пропустил все сроки на апелляцию, поэтому теперь он может только попытаться восстановить срок и подать жалобу в суд, вынесший решение, либо ссылаться на новые обстоятельства — но суд будет в вашем регионе, вас обязательно известят, а ваши чеки на еду здесь уже роли не играют, главное, что вы изначально доказали необходимость такой суммы.

15.03.2026, 23:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю

1. Ваш бывший муж должен обращаться в суд, вынесший первоначальное решение.

2. Да, состоится судебное заседание, вас обязательно уведомят повесткой.

3. Основаниями для отмены могут быть процессуальные нарушения, существенные изменения обстоятельств или вновь открывшиеся факты. Поскольку он пропустил срок подачи возражений, восстановление пропущенных сроков возможно лишь при уважительных причинах.

Ваша защита заключается в представлении доказательств обоснованности первоначального иска и отсутствия оснований для отмены решения. Для этого подготовьте аргументированные возражения.

Суд примет новые документы, если они относятся к делу и обосновывают вашу позицию. Отсутствие чеков на продукты питания само по себе не станет решающим фактором, но дополнительные подтверждающие расходы документы увеличат шансы сохранить решение суда неизменным.

16.03.2026, 10:43
Оценка автора вопроса: