Можно ли подать заявление об угрозах жизни от родственницы?

Здравствуйте, ситуация такая. Двоюродная сестра свекрови угрожает и клеветает на нее в социальных сетях, все скрины имеются. После эта же женщина начала звонить к моему супруга и записана на видео разговор, где данная женщина угрожает здоровью жизни супруга, мне и несовершеннолетнему ребенку. Можно ли написать на нее заявление как угроза жизни нам и нашему несовершеннолетнему ребенку?
Лучший ответ

Да, вы имеете полное право подать заявление в полицию по факту угроз жизни и здоровью. Согласно статье 119 Уголовного кодекса РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, является уголовно наказуемым деянием. Ваша ситуация подпадает под эту статью, поскольку угрозы были направлены в адрес нескольких лиц, включая несовершеннолетнего ребенка, что является отягчающим обстоятельством. Для подачи заявления вам необходимо обратиться в отдел полиции по месту совершения преступления или по месту вашего жительства. Обязательно предоставьте все имеющиеся доказательства: скриншоты из социальных сетей с клеветой и угрозами, а также видеозапись разговора с угрозами. Рекомендуется составить подробное заявление с описанием всех обстоятельств, указанием дат, времени и содержания угроз. После подачи заявления полиция обязана провести проверку и при наличии достаточных оснований возбудить уголовное дело. Также вы можете обратиться с заявлением о клевете (статья 128.1 УК РФ), но основное внимание следует уделить угрозам жизни, так как это более серьезное преступление.

Да, есть такая возможность у вас.